Реально & Невероятно
9 августа 2013 г., 18:49

Собака спасает маленькую хозяйку от приступов аллергии

Otkrito.lv

7-летняя американка Меган Уингарф может умереть, если она съест определенные виды орехов. Но теперь у нее есть обученный друг, который спасает девочку от потенциальной опасности.

Меган может впасть в анафилактический шок, если она съест что-то, содержащее даже маленькое количество арахиса или миндаля. Но ее друг ЛилиБель специально обучена вынюхивать орехи в еде. Умная собака проверяет всю еду Меган и поднимает лапу, чтобы предупредить ее, что пища, которую она собирается съесть, содержит орехи.

У Меган также есть редкое генетическое заболевание стуберозный склероз, при котором во множестве органов и тканей образуются доброкачественные опухоли и происходят эпилептические припадки. В дополнение к вынюхиванию орехов ЛилиБель учится определять, когда у Меган начинается приступ. Она предупреждает об этом окружающих ее людей, в то время как сама служит утешением для Меган, облизывая ее руку и прижимаясь телом. С течением времени собака будет распознавать даже небольшие изменения в поведении девочки, которые предваряют приступ.

ЛилиБель сидит около стола Меган, когда она в школе, находится рядом, когда девочка посещает дни рождения друзей, летит в самолете и сворачивается в нижней части кровати, пока ее маленькая хозяйка спит.

«Они всегда хотят быть рядом друг с другом, — говорит мама девочки Дженнифер. — ЛилиБель ходит с Меган в школу, лежит с ней в больнице, идет в церковь, продуктовый магазин, на дни рождения. Они всегда вместе. Перед тем как у нас появилась ЛилиБель, было очень сложно: я не могла оставить Меган ни на минуту, ей было страшно и она всегда хотела, чтобы я была с ней рядом. Сейчас с ней ЛилиБель, и я могу выйти из комнаты и делать домашние дела, не беспокоясь о Меган. Это здорово, что есть душевное спокойствие — я знаю, пока ЛилиБель с ней, Меган будет в порядке».

Ника Нарубина Фото: Bulls Press