
Латвийского баскетболиста дисквалифицировали за ставки и передачу внутренней информации

Латвийский баскетболист Элвийс Фриденбергс получил четырехмесячную дисквалификацию от Международной федерации баскетбола (FIBA) за ставки на спорт, передачу внутренней информации и сокрытие подозрительных обстоятельств.
Дисквалификация действует до 15 ноября. В этот период Фриденбергсу запрещено участвовать в соревнованиях FIBA, национальных федераций и турнирах, признанных этими организациями. Кроме того, баскетболист должен выплатить штраф в размере 300 швейцарских франков (около 320 евро).
Как рассказал директор Латвийской баскетбольной лиги Салвис Мэтра, нарушения произошли в сезоне 2024/2025 годов, когда Фриденбергс выступал за команду Латвийского университета. По словам Мэтры, перед участием в соревнованиях LBS каждый баскетболист подписывает обязательство соблюдать правила честной игры и не передавать информацию, которая может использоваться для ставок.
"Каждый игрок перед любыми соревнованиями LBS подписывает документ о честной игре, в котором гарантирует, что не будет участвовать ни в каких разговорах и обсуждениях о составе команд, травмированных игроках и всем, что связано с вопросами безопасности. Исходя из материалов FIBA, это правило было нарушено", - объяснил Мэтра.
Фриденбергс оказался участником масштабного расследования FIBA
"Это было широкомасштабное расследование FIBA, и в этом расследовании Фриденбергс был задействован как соучастник. Сейчас у нас нет информации о том, что был вовлечен кто-то еще из Латвии", - заявил Мэтра.
В сезоне 2025/2026 годов Фриденбергс уже играл за команду второго по силе дивизиона Латвии "Salaspils/API Mobile".
Читайте продолжение после рекламы
"Сейчас это только видимая часть айсберга, поскольку у нас пока нет никаких признаков или информации о прошлом сезоне. Поэтому было бы ошибочно связывать эту дисквалификацию с его участием в команде Salaspils", - подчеркнул Мэтра.



