Бывшей российской гимнастке отказали в выступлении на чемпионате мира за Латвию
Елизавета Полстяная (Фото: AFP/Scanpix)
В Латвии
6 августа 2022 г., 20:34

Бывшей российской гимнастке отказали в выступлении на чемпионате мира за Латвию

Otkrito.lv

Латвийская спортсменка Елизавета Полстяная заявила, что ей отказали в выступлении на предстоящем чемпионате мира по художественной гимнастике.

"Очень важный пост для меня. К сожалению, "спорт вне политики" - это пустые слова, впрочем, мы уже давно в этом убедились. Возможно, чемпионат Европы был последним стартом в моей спортивной карьере", - написала она в своем Instagram.

"Мне не дали дойти до цели, к которой я шла всю свою жизнь. Обидно? Не буду врать и супергеройствовать. Да, ужасно обидно, как будто половину тебя уничтожили. Но я привыкла поступать в жизни по совести, и спасибо моим родителям, которые воспитали во мне правильные жизненные ценности и принципы, про которые сейчас, к сожалению, большинство забыли. Мне не оставили выбора, мне не дали права выступить на чемпионате мира и закончить хотя бы этот сезон. Обвинять никого не собираюсь, пусть это останется на совести людей, которые принимали это решение", - указала спортсменка.

Полстяная отметила, что 12 лет отдавала всю себя этому виду спорта, и ее главной целью было достойно представлять Латвию на международной арене. "Моей главной мотивацией было показать людям, девочкам, которые только начинают свои шаги в художественной гимнастике, что все возможно. И неважно, что было до этого и какой статус у страны в этом виде спорта", - подчеркнула гимнастка.

Полстяная родилась в Латвии в семье россиян. Она начала свою карьеру в России, однако в 2018 году получила гражданство Латвии и стала выступать за сборную страны. На чемпионате мира 2021 года гимнастка заняла 15-е место в индивидуальном многоборье, на чемпионате Европы-2022 расположилась на 12-м месте.

Чемпионат мира 2022 года пройдет в Софии с 12 по 18 сентября.