фото: ddp/Ukrinform / Vida Press
Белорусским спортсменам запретили выезжать за границу на соревнования
В мире
18 августа 2021 г., 13:42

Белорусским спортсменам запретили выезжать за границу на соревнования

Otkrito.lv

Белорусским спортсменам запрещено ездить на соревнования за границу. Об этом сообщил легкоатлет Сергей Кравченко, приложив скриншот переписки. Речь идет в том числе и о поездках за свой счет.

Согласно переписке, соответствующий приказ издало Министерство спорта республики. При этом распоряжение касается «абсолютно всех».

«Спортсмены, которые терпели ради спорта, соревнований ….. теперь за ваше молчание придется расплачиваться. Но чем дальше тем интересней наблюдать!», – говорится в подписи к фотографии. Сам Кравченко в 2020 году осудил действия президента Беларуси Александра Лукашенко. После этого он покинул страну, переехав в Германию.

Очевидно, на такое решение повлияла ситуация на Олимпийских играх в Токио, где представители белорусской команды пытались депортировать легкоатлетку Кристину Тимановскую за критику своего начальства. После этого спортсменка подала документы на предоставление политического убежища в Польше. 

Белорусская спортсменка Кристина Тимановская, которая не побоялась возразить государству

gallery icon
21

Запрет на участие в международных соревнованиях фактически можно назвать убийством профессионального спорта. По сути, остается только внутренний чемпионат страны. Бесспорно, победа там важна и приятна, однако национальные соревнования во многих видах спорта являются отборочными этапами к чемпионатам Мира и Европы. Они же, в свою очередь, позволяют получить олимпийскую лицензию (другими словами, разрешение выступать на Олимпийских играх).

Отбор на игры проходит в несколько этапов, каждый из которых проходит в разных странах. Пропуск даже одного из них может критично сказаться на итоговом результате, что уже говорить про все.

Другими словами, если информация подтвердится, Беларусь не будет представлена на крупных соревнованиях. Учитывая то, что уже началась борьба за лицензию на летние Игры-2024 в Париже, ситуация критична.

Возможен риск того, что ряд спортсменов сменит спортивное гражданство ради выступлений на международных соревнованиях.