фото: EPA/Scanpix
Олимпийские игры - испытание для всех?
Вид на здания Олимпийской деревни
В мире
22 июля 2021 г., 12:02

Олимпийские игры - испытание для всех?

Otkrito.lv

Под знаком "Covid-19" в Токио вскоре начнутся XXXII Олимпийские игры. Незадолго до одного из самых важных спортивных событий в мире в столице Японии было объявлено чрезвычайное положение.

Осознавая размах мероприятия, организаторы стараются, насколько возможно, облегчить прибытие участников Олимпиады в страну, но всем приходится считаться со строгими проверками на границе и ограничениями на местах соревнований.

Олимпийская деревня постепенно заполняется атлетами, сложную процедуру проходят и журналисты, которым в аэропорту иногда приходится проводить до девяти часов. Официально в настоящее время въезд в Японию запрещен представителям 159 стран, но на время Олимпийских игр сделано исключение при условии соблюдения по крайней мере трехдневного карантина.

Сборная Латвии по плаванию отправилась на Олимпийские игры в Токио

gallery icon
19

Латвийские спортсмены тем временем уже провели первые тренировки, но обеспокоенность вызывают условия размещения. Как рассказала пресс-атташе делегации Марита Вилциня, латвийские спортсмены размещены в многоэтажном здании вместе с делегациями Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, а также чешской командой, в которой несколько дней назад выявлен "Covid-19". "Единственная площадка, где мы можем пересечься, это несколько лифтов.

Городок Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио

gallery icon
29

Паники в нашей команде нет, хотя в начале было небольшое волнение", - рассказывает Вилциня. Заболеть коронавирусом спортсмены во время Олимпиады позволить себе не могут, потому что это для заболевшего, по сути, означает завершение соревнований.

Латвийские спортсмены BMX собираются в Токио

gallery icon
38