фото: Юрис Розенбергс
"Нет ИТ-системы для подтверждения факта вакцинации": Минздрав о допуске зрителей на ЧМ по хоккею
В Латвии
25 мая 2021 г., 16:31

"Нет ИТ-системы для подтверждения факта вакцинации": Минздрав о допуске зрителей на ЧМ по хоккею

Rus.lsm.lv

Зрителей, кто еще не привился от Covid-19, на трибуны чемпионата мира пускать не стоит, а для допуска вакцинированных еще нет ИТ-системы для подтверждения факта вакцинации – такой настрой содержится в письме Министерства здравоохранения по итогам оценки решения Сейма, который поручил правительству незамедлительно разработать порядок, чтобы переболевшие и вакцинированные от Covid-19 лица могли следить за проведением чемпионата мира по хоккею очно.

Как пишет Минздрав, проверить, является ли лицо вакцинированным или переболевшим Covid-19, можно будет при помощи цифрового сертификата Евросоюза, который Латвия планирует запустить в тестовом режиме с 1 июня. Для этого нужно, чтобы Сейм принял все необходимые поправки к закону об ограничении распространения Covid-19. Необходимые документы были поданы в парламент в пятницу, сообщает Минздрав.

Болельщики сборной Латвии по хоккею поддерживают и взбодряют игроков после поражения от Казахстана

gallery icon
39

Для привитых или переболевших Covid-19 риски заболеть достаточно низкие, чтобы разрешить им собираться на трибунах ледовой арены, но для надежной проверки этих фактов нужно правовое обоснование и технологическое решение, отмечает Минздрав.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что европейский сертификат, подтверждающий, что лицо вакцинировано или переболело Covid-19, в Латвии можно будет использовать с 15 июня. При этом предполагается, что соответствующее регулирование на уровне ЕС вступит в силу 1 июля.

Люди на террасах следят за игрой латвийских хоккеистов против Канады на Чемпионате мира по хоккею 2021 в Риге

gallery icon
41

Поскольку сейчас полностью привито от Covid-19 около 10% населения Латвии, по мнению Минздрава, Кабинету министров, а также министерства Юстиции и Иностранных дел в случае открытия чемпионата для болельщиков нужно серьезно оценить «возможные риски дискриминации».

«У большей части или примерно 90% людей все еще не было бы возможности посещать хоккейные матчи очно. Так же, как пока у них нет возможности посещать концерты, театры, кино или выставки, а также свободно встречаться с родственниками или друзьями», - говорится в позиции Минздрава.

Хоккейные болельщики в Вецриге во время и после матча сборной Латвии с Италией

gallery icon
54

Оценивая предложение организаторов турнира, чтобы пускать на трибуны зрителей с отрицательными тестами на Covid-19, в Минздраве ответили, что скопление невакцинированных или непереболевших повысит риски распространения инфекции. К тому же, лабораторных мощностей для массового тестирования болельщиков в Латвии недостаточно.

Арена Rīga готова к большому хоккею

gallery icon
40