фото: Getty Images
"Дума долго отказывалась": собрано более тысячи подписей за создание Футбольной академии в Даугавпилсе
В Латвии
1 мая 2021 г., 11:02

"Дума долго отказывалась": собрано более тысячи подписей за создание Футбольной академии в Даугавпилсе

Otkrito.lv

В Даугавпилсское самоуправление поступила петиция от родителей детей, занимающихся футболом. Более тысячи человек подписались за то, чтобы на базе общества "Футбольный центр Даугавпилс" создать новое общество "Футбольную академию", куда соучредителем вошла бы Даугавпилсская городская дума.

По мнению заинтересованной стороны, это сделает финансовые потоки, которые выделяются на этот вид спорта из различных источников, прозрачными, и тем самым защитит футбольный клуб и детей от политических спекуляций на тему рационального использования средств.

По словам представителей руководства BFC Daugavpils, за два года клуб многократно обращался в Городскую думу с предложением стать соучредителем общества. Это позволило бы иметь полный доступ к информации, касающейся деятельности общества, финансовых потоков и планов стратегического развития.

Но Дума от такой возможности долгое время отказывалась. Поэтому было решено привлечь внимание к данной проблеме с помощью выражения воли родителей детей, которые занимаются футболом.

«Во-первых, новый формат сотрудничества с Думой, и отделение взрослой команды (Высшая лига) от молодежной, позволит полностью прекратить политические скандалы.

Во-вторых, всегда лучше, чтобы делом занималась одна структура, а не 2,3 или 4. Пусть в Даугавпилсе за футбол отвечает одна структура. В-третьих, для латвийской Футбольной федерации – одной из самых богатейших федераций спорта, оказывающей реальную поддержку молодежным структурам, – будет понятнее, как в Даугавпилсе все работает. Мы пишем разные проекты, получаем финансирование из разных источников. Прозрачность финансов при учредительстве думы позволит нам участвовать в проектах еще более плодотворно».

Председатель родительского комитета BFC Daugavpils Виталий:

«BFC Daugavpils – одна из ведущих футбольных академий не только в Латвии, но и в Прибалтике. Нас знают, приглашают на большие турниры для статусности. Чтобы привлечь спонсоров.

Дети талантливые, показывают очень хорошие результаты на международных соревнованиях. Это клуб, которым реально можно гордиться. Последние три года в Латвии наша академия лучшая. Дети хорошо экипированы, на любом турнире у них – лучшие условия. Родители этому рады, и согласны частично покрывать связанные с этим расходы. Нас силой никто это делать не заставляет.

В Риге в любом аналогичном клубе тренировки ребенка в месяц стоят 40-50 евро плюс затраты на экипировку. У нас – только 10. Если занимаются двое детей в семье футболом – тоже 10 евро, за второго ребенка платить не нужно.

Причем это взносы добровольные. Если кто-то не будет за них платить, детей никто не выгонит.

Казалось бы – дети счастливы заниматься футболом, их родителей все устраивает. Так дайте людям заниматься любимым делом спокойно, без нервотрепок! Не мешайте! Всевозможные проверки уже надоели. Подумайте о детях! Надеюсь, когда Дума войдет в состав учредителей организации на правах партнера, то Футбольная академия продолжит свое развитие без всяких политических дрязг».

Почему самоуправление не желает стать соучредителем лучшего футбольного клуба Даугавпилса:

«Даугавпилсская дума не отказывалась от этой идеи. Просто мы делали запросы в различные министерства, латвийскую футбольную федерацию, согласовывали последствия такого решения. Чтобы не потерять существующее финансирование. Там против такого объединения не против. Сосредоточение всего городского футбола в одних руках, а не как это сейчас происходит – за счет заключения трехстороннего договора, – наверное, это правильное решение. Вопрос будет рассмотрен депутатами на ближайшем заседании комитетов Думы». 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные