Нужно ли мыть овощи и фрукты перед едой?
Не жалейте времени для своего здоровья и здоровья своих близких!
Реально & Невероятно
11 августа 2015 г., 8:24

Нужно ли мыть овощи и фрукты перед едой?

Otkrito.lv

Кушать свежие фрукты и сочные овощи не только вкусно, но и полезно. Причем содержание витаминов и полезных веществ в них полностью охватывают всем известную таблицу Менделеева.

Ежедневное потребление овощей и фруктов нормализует кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, повышает иммунитет, благоприятно влияет на состояние кожи, быстрое похудение и хорошее настроение. Единственный нюанс, который все портит, так это то, что не у всех у нас есть возможность питаться этими продуктами прямо с грядки, живя в индустриальных городах, мы покупаем их в магазинах и на рынках у чужих людей. Мы не в состоянии знать, как же ухаживали за этими плодами, что они пережили до того, как попали к нам на стол.

В большинстве случаев производители для сохранения вкуса, цвета и качества продукта используют различные химикаты и толстый слой парафина. Все эти методы сохранения можно оправдать лишь тем, что большинство овощей и фруктов приезжают к нам издалека и проводят в путешествии порой месяцы. Конечно же, чтобы товар радовал глаз, остался спелым и сочным, был аппетитным — для его сохранения необходимы таковые методы извне.

Эти способы сохранения помогают товару продаваться, но при этом, крайне негативно сказываются на нашем здоровье: вызывают аллергию у взрослых и детей, у последних же может вызвать диатез и даже тяжелые отравления, не говоря уже о шансе заболеть гепатитом. Многие исследователи констатируют тот факт, что за год немытого потребления мы можем поглотить до 3 килограммов химикатов, а это почти средняя пачка стирального порошка.

Итак, чтобы понять, каким способом мыть тот или иной плод, давайте поделим их на три категории: со съедобной кожицей, с несъедобной кожурой и плоды, которые растут гроздями (ягоды), а так же травы и зелень.

Съедобная кожица (Яблоки, груши, помидоры, огурцы)

Подобные овощи и фрукты необходимо промыть под струей воды губкой в течение 30-60 секунд, а после обдайте плоды кипятком, чтобы уж наверняка убить все микробы. Не волнуйтесь, все полезные свойства сохраняться.

Несъедобная кожура (Дыни, лимоны, апельсины, бананы, арбузы и тыква)

Даже если Вы не едите кожицу, хотя ее любителей тоже не мало, плоды необходимо в обязательном порядке мыть. При приготовлении еды, Вы можете перенести микробов с кожицы на саму мякоть: при резке ножом или при чистке руками. И тут уже не важно мыли ли Вы сами руки перед едой, ведь до того, как она попала к Вам на стол с ней могли контактировать бесчисленное множество людей.

Для мойки подобных плодов берется в руки щетка — кожица твердая она выдержит, а сама же щетка с ее мелкими щетинками проникнет даже в труднодоступные места. Нужно пройтись щеткой по кожице под струей воды, можно добавить немного мыла и хорошо промыть обилием воды. По итогу, обдать плоды кипятком.

Ягоды  и зелень (Ягоды: смородина, клюква, черноплодная рябина; виноград, салат, руккола, укроп)

До начала мытья нужно удалить все ненужные веточки и стебли. Все остальное, и самое вкусное, кладем в дуршлаг, где промываем под проточной водой в течение минуты. Можно положить данные фрукты в миску с водой с добавлением специализированного средства для мытья овощей и фруктов. В нашем ассортименте есть такое средство- это Palmia Sensitiva – она не просто гипоаллергенна, но и специально предназначена для овощей и фруктов, в ее основе не стандартные компоненты, что используют в обычных средствах для мытья посуды, а косметические ингредиенты — те же, что используются в зубных пастах. Это единственное средство в своем роде, у нее нет аналогов.

Многие фрукты производители покрывают воском, который способствует долгому сохранению окраса и качества товара. А воск меж тем — это переработанный продукт нефти, которая, как нам всем известно, никакими органами не переваривается. Даже печень не сможет осилить данный внеплановый ингредиент. Воск остается и накапливается в организме, что впоследствии может спровоцировать целый ряд болезней. Данная восковая пленка сохраняет слой пестицидов, которыми стимулируют плоды в период созревания. Главная неприятность в том, что, в отличие от микробов, воск невозможно смыть простой водой, всегда используйте губку, щетку, а лучше срежьте кожицу.

Ну и напоследок, мойте даже сухофрукты, Вы же понимаете, как они могут храниться.

Не жалейте времени для своего здоровья и здоровья своих близких. Лучше потратить три минуты на данную профилактику, чем есть химикаты.

nctrus.com/фото: Shutterstock