фото: unsplash.com
Друзья уговорили 11-летнего мальчика на съемки "крутого" видео, а потом бросили умирать без ног
Реально & Невероятно
15 января 2021 г., 19:44

Друзья уговорили 11-летнего мальчика на съемки "крутого" видео, а потом бросили умирать без ног

Otkrito.lv

Прямо перед Новым годом, 26 декабря, в Ленинградской области мальчику Аркадию оторвало обе ноги товарным поездом из-за видео для Youtube. Друзья 12 и 14 лет подбивали его на съемку, а потом бросили истекать кровью.

— Этот день был самым обычным выходным днем. Пока в 17:36 мне по телефону не ответили: «Да, нашли, ваш сын у нас. Он попал под поезд. Возьмите документы и, по возможности, приезжайте». В этот момент обычная жизнь нашей семьи кончилась, — с дрожью в голосе вспоминает мама мальчика.

Женщина утверждает, что он связался не с той компанией. Старшие подростки уговаривали его принять участие в съемке «реального видео для мужиков про экстрим» для Youtube и стать знаменитым. Для этого ему «всего-то» нужно было зацепиться за товарный поезд.

Аркадий учится в пятом классе. В сентябре 2020 года он начал встречаться с девочкой, но потом они расстались. Мальчик переживал и пытался снова возвыситься в ее глазах. "И тут один знакомый шестиклассник «подгоняет отличную тему»: у него есть друзья постарше, они снимают крутые видео для блога. Про настоящих мужиков, про экстрим. Надо просто запрыгнуть на товарняк или электричку на ходу, а потом спрыгнуть. Желательно сделать это максимально эффектно. И видео будет на YouTube. А ссылку по всем школьным чатам завирусят. И тогда девочка поймет, какого героя потеряла. И вернется", — рассказывает Мария Петрова.

Как рассказала Мария Петрова, в выходной Аркадий, шестиклассник и его приятель-ютьюбер пришли к железной дороге. Он долго не решался прыгнуть — приятели начали давить, угрожая, что расскажут о трусости Аркаши в школе. И, увидев медленно едущий поезд, мальчик всё-таки рискнул.

— Он схватился за первую попавшуюся железку на боку какого-то вагона (цистерны). Поезд сильно потянул. Он побежал, подпрыгнул. Встал кое-как, носочками берцев на какой-то там выступ. Поезд начал ускоряться. Вагоны при этом меняют скорость рывками, так распределяется импульс от локомотива по цепи состава, — рассказывает Мария Петрова. — Вагон тряхнуло, и Аркадий сорвался под колеса.

По словам Марии, спутники Аркадия шли за поездом и спустя 9 минут дошли до ее сына, лежащего у рельсов, без ног, в море крови. "Подошли вплотную. Посмотрели. И поспешили убраться. Нет, они не паниковали. Уходили так, чтобы никому не попасться на глаза. Скорую не вызвали. Взрослых на помощь не позвали. Он все отлично помнит. Он видел их. Тянул к ним руки. Мол, помогите, пацаны. Но..." — рассказывает мама Аркадия.

— Он почти погиб, но не погиб. Не случись этой трагедии, я только спустя много лет узнала бы, наверное, какой он сильный и мужественный. Мой сын, — говорит Мария Петрова. — 36 вагонов. Ехали один за другим по его телу. 144 колеса. Огромных, железных. Воняющих сталью и мазутом. Растирали его ноги о рельсы. 58 минут. Мой мальчик истекал кровью, совершенно один, в грязном снегу. И он боролся.

Аркадий пролежал на рельсах 58 минут, пока его не увидел машинист маневрового состава, которому семья безумно благодарна за помощь.

— Мой сын не зацепер. Следователи изучали и телефон и ПК — никаких групп, поисков и переписок. Он просто запрыгнул на поезд под давлением. Поймите, важно объяснить, что в таких случаях нужно обращаться к учителям и родителям, взрослые все решат, — говорит Мария Петрова.

Возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, сообщается в СКР. Но как рассказала мама, мальчикам, которые бросили Аркашу умирать, ничего не грозит. Максимум — разговор со следователем.

— Они несовершеннолетние, поэтому нести ответственность за оставление в опасности не могут. Как и их родители. За воспитание ублюдков статьи в нашей стране нет, — говорит Мария. — Меня поражает малодушие этих детей. Они не малыши — им 12 и 14 лет. Это подростки, которые спокойно подошли, посмотрели на Аркашу, подумали, вероятно, что не жилец и хладнокровно, без паники ушли кустами, чтобы не попасться на глаза случайным прохожим.

Сейчас Аркадий находится в больнице. Ног он лишился полностью, но мальчик до сих пор борется за жизнь и врачи дают очень осторожные прогнозы.