Реально & Невероятно
12 января 2021 г., 10:45

"Мы задыхаемся". В пожаре погибла мать с дочерью, умолявшая о помощи в твиттере

Otkrito.lv

Во время пожара в твиттере о помощи просила женщина, которая оказалась взаперти в ребенком на девятом этаже. «Помогите. Горим. Вызовите пожарных. Я с ребенком взаперти. Квартира снизу горит, задыхаемся. Девятый этаж, умираем», - писала жительница дома и публиковала свое фото со слезами на глазах.

В Екатеринбурге жертвами пожара в многоквартирном доме стали восемь человек. Среди погибших оказалась мать, просившая о помощи в твиттере, и ее семилетняя дочь.

Сообщение о возгорании в жилом девятиэтажном доме поступило в 02:58 12 января. Спустя несколько минут к месту вызова прибыло первое пожарное подразделение. В тот момент горела квартира на втором этаже. Во всем подъезде было плотное задымление. Площадь возгорания составила 30 кв. метров, пожарные не допустили распространение огня за пределы квартиры. К четырем часам утра пожар потушили. Пожарные эвакуировали 90 человек, в том числе девятерых детей. Из-за мороза спасенных жителей размещали в автомобилях спасателей. В результате пожара погибли восемь человек, в том числе ребенок, сообщили в управлении СК по Свердловской области. После происшествия завели уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Во время пожара в твиттере о помощи просила жительница дома, которая из-за сильного задымления оказалась заблокирована вместе в ребенком на самом верхнем, девятом этаже. «Помогите. Горим. Вызовите пожарных. Верхний этаж, не можем спустить[ся], дым. Я с ребенком взаперти. Квартира снизу горит, задыхаемся. Девятый этаж, умираем», - писала женщина и публиковала свое фото со слезами на глазах рядом с дочкой.

Женщину, которая звала на помощь, звали Натальей Беловой, сообщил телеграм-канал «112». Екатеринбурженка 1982 года рождения жила со своей семилетней дочерью Верой. В какой-то момент женщине ответили, что пожарные уже прибыли на место и тушат огонь. Один из пользователей спросил, не безопаснее было бы покинуть квартиру. Но она объяснила, что из-за дыма бежать уже некуда. 

Спасти жизнь маме и ее дочке не удалось, сообщил  начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых, передает РИА Новости. Ребенок скончался по дороге в больницу.

Наталья, просившая о помощи в твиттере, пожарным при этом не звонила, сообщили E1.RU в пресс-службе областного ГУ МЧС. По мнению спасателей, «женщина повела себя неправильно». «Вместо того, чтобы дождаться спасателей в квартире, она вместе с дочкой вышла в задымленную секцию подъезда. Это ее погубило. Когда приехали спасатели, они обе были еще живы. Их на руках вынесли с девятого этажа. Но спасти их врачи не смогли, к сожалению. Почему она писала в твиттер, тоже непонятно. Спасатели не мониторят твиттер», - объяснили в ведомстве.