фото: unsplash.com
Отец пожертвовал свой кислород сыну с Covid-19 и умер
Реально & Невероятно
19 ноября 2020 г., 12:46

Отец пожертвовал свой кислород сыну с Covid-19 и умер

Otkrito.lv

На Украине отец, заразившейся коронавирусом, решил отдать свой лимит на кислородном аппарате сыну с Covid-19 и умер. Об этом рассказала волонтер Дана Яровая.

На своей странице в Facebook она написала, что в киевских больницах наблюдается нехватка кислородных концентраторов. И от этого страдают пациенты, болеющие COVID-19. По ее словам, тяжелобольным пациентам дают подышать кислородом только один раз в день и то 15 минут.

"Человеку с сатурацией, которому показана реанимация, отказывают в месте в реанимации, ибо некуда, и дают кислород, внимание!!! на 15 минут в сутки. Вдумайтесь! 15 минут в сутки!!!"

«У моего знакомого в районном центре отец и сын попали в больницу. И те же 15 минут в сутки им давали кислород. Так вот, отец отказался от своих 15 минут в день в пользу сына. Отец умер, сына продолжают лечить. Только вот не знаю, за умершего отца ему дают еще 15 минут кислорода или уже нет», — поделилась Яровая.

Волонтер уверена, что в таких смертях виноваты власти, которые «распилили деньги». Девушка рассказала, что сама пережила страх за нехватку кислорода, хотя у нее концентратор был.