фото: Chris Kleponis - CNP / MEGA / Vida Press
Еврей, который спасет мир от Covid-19: что известно о самом востребованном человеке на планете
Гендиректор Pfizer Альберт Бурла родился в семье выживших в Холокосте
Реально & Невероятно
16 ноября 2020 г., 15:43

Еврей, который спасет мир от Covid-19: что известно о самом востребованном человеке на планете

Otkrito.lv

Сегодня Альберт Бурла – самый востребованный человек в мире. Ему звонят главы государств, короли и президенты. И все потому, что он обладает наивысшей ценностью в мире: вакциной от коронавируса с эффективностью 90%.

Еще несколько дней назад это имя знали только фармакологи и ученые. Сегодня оно на слуху у всех. Доктор Альберт Бурла, генеральный директор компании Pfizer, может стать тем, кто спасет мир от пандемии и ее экономических последствий. 

По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетанияху, который также звонил ему, “доктор Бурла очень гордится тем, что он греческий еврей из Салоник”.

Доктор Бурла работает в фирме Pfizer более 25 лет. Сообщение об успешном испытании вакцины от коронавируса дало миру надежду, что с пандемией будет покончено. Доктор Бурла – председатель правления и генеральный директор компании. Акции Pfizer немедленно взлетели на бирже после объявления о результатах испытаний чудо-вакцины. Это не первый случай всемирного успеха компании. Первый раз такой же ажиотаж вызвало появление разработанного здесь лекарства “Виагра”. Ожидается, что вакцина от COVID-19 произведет такой же переворот и в медицине, и в частной жизни людей.

59-летний Бурла возглавил компанию в начале 2019 года. Он родился в Салониках, в 34 года переехал из Греции в США и начал строить карьеру в фармацевтической промышленности. Сейчас ему приходится постоянно перемещаться по делам работы между 4 странами. Предки Бурлы перебрались в Грецию из Испании 600 лет назад, его родители – немногие выжившие после Второй мировой войны евреи: нацисты уничтожили большую часть общины в Салониках.

Бурла имеет степень доктора по ветеринарии, докторскую диссертацию по биотехнологии размножения он защитил в университете им. Аристотеля в Салониках. В 2019 году американский журнал Institutional Investor поместил его на первое место в рейтинге руководителей фармацевтических компаний США. Он является членом комитета, действующего в интересах Нью-Йорка, входит в совет директоров компании и фонда Pfizer, а также в состав международного делового совета в США.

В компании Бурла сделал блестящую карьеру, занимая высокие должности, связанные с глобальными рынками. До вступления в должность генерального директора он занимал должность главного исполнительного директора компании. Отвечал за контроль коммерческой стратегии Pfizer, за производство препаратов и их разработку.

До этого д-р Бурла возглавлял инновационное подразделение компании, занимавшееся разработками в области иммунологии и борьбы с воспалениями, терапии, онкологии, редких заболеваний, а также вакцин. Он создал группу по повышению эффективности методов лечения и доказательству эффективности продукции компании, а также модернизации используемой ею бизнес-модели.

Pfizer сообщила, что эффективность ее вакцины составляет 90%, это вызвало резкий рост курса акций. Согласно сообщению американского управления ценных бумаг, после этого сообщения Бурла продал 62% принадлежавших ему акций и официально стал миллионером. Он продал 132 508 акций по цене $41,94 и заработал на этом 5,56 млн долларов. Продажа осуществлялась в соответствии с инструкцией, позволяющей сотрудникам Pfizer продавать свои активы. После продажи Бурла остался владельцем 82 000 акций на общую сумму $3,2 млн.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные