Токсичное облако духов
Так называемые «душистые вещества» обычно являются смешением химических веществ с десятками, а иногда и сотнями синтетических компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию, астму, головные боли, беспокойства, сонливость и даже судороги
Мода и красота
8 марта 2014 г., 18:39

Токсичное облако духов

Otkrito.lv

Пользовались бы вы духами, на упаковке которых, так же как на упаковке сигаретных пачек, было бы предупреждение о вреде здоровью? Именно так могут действовать токсичные коктейли духов, которые каждое утро мы брызгаем на свою кожу.

Несколько лет назад в США была организована бесприбыльная кампания заинтересованных групп потребителей о безопасной косметике. Ее провели в сотрудничестве с организацией исследования и защиты, рабочей группой среды и ее частично спонсировал фонд рака груди США. В ходе этой кампании было обнаружено, что многие даже самые продаваемые духи знаменитостей (начиная от Calvin Klein Eternity и заканчивая Britney Spears Curious) содержат дюжину химических веществ, которые не указаны в маркировке продукта. Многие из них связаны с аллергическими реакциями, нарушением функций репродукции и другими негативно влияющими на здоровье проблемами.

Во время кампании проверили 17 разных продуктов — в независимой лаборатории были проанализированы духи, одеколоны и дезодоранты, а рабочая группа была ответственна за анализ данных. Все 17 продуктов содержали по крайней мере 7 химических веществ, которые не были указаны в маркировке.

В целом были констатированы 38 неуказанных химических веществ. В среднем в каждой маркировке духов, одеколона и дезодоранта часть состава была указана, а часть — нет (во время тестирования выяснилось, что 14 ингредиентов были скрыты, а 15 — перечислены). Кампания закончилась выводом, что потребители, говоря простыми языком, зачастую покупают кота в мешке, потому что сложный коктейль ингредиентов так и остается неизвестен. Они не могут принять решение и сделать свой выбор, основываясь на правдивой информации о продукте, потому что информация умалчивается.

Скрытые душистые вещества

Нарушают ли закон производители духов, не указывая точный состав продукта? К сожалению, нет. Как говорится в докладе кампании, скрытые химические вещества в продуктах вполне законны — в 1973 году был принят закон о честной упаковке и маркировке: на них должны быть указаны косметические ингредиенты, а душистые вещества можно не перечислять. Таким образом производитель одни химические вещества может обнародовать, а другие спрятать под названием «душистые вещества», которые обычно являются смешением химических веществ с десятками, а иногда и сотнями синтетических компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию, астму, головные боли, беспокойства, сонливость и даже судороги.

Благодаря недавним изменениям в условиях маркировки, в Европе производителям косметики нужно указывать каждое из 24 химических душистых веществ (и два вещества растительного происхождения), которые научная комиссия косметических продуктов ЕС признала контактными аллергенами. Недавно в Дании было проведено исследование, в рамках которого было доказано, что у этих изменений действительно есть значение. В исследовании участвовали 100 страдающих аллергией людей, и 45 из них после прочтения состава духов удалось найти продукт, который не вызывает аллергию.

Как «унюхать» опасные вещества?

Вещества, вызывающие аллергию, — не единственные вызывающие тревогу. Во время проверки духов обнаружилось еще большее количество потенциально опасных ингредиентов, причем даже в продуктах самого высокого качества. Некоторые из них связаны как с работой гормонов и нарушением функций репродукции, так и с раком.

Наибольшие опасения вызывает фталат и синтетические соединения мускуса, которые были найдены во всех протестированных продуктах. В 2005 году группа Greenpeace International провела похожее исследование и проверила 36 продуктов популярных марок. Фталаты были обнаружены практически во всех. Самым популярным оказался диэтилфталат (DEP), который в косметике и других средствах личной гигиены используют как растворитель и вещество, которое играет роль фиксатора запаха. Исследование показало, что DEP есть в 94% тестированных продуктах, а в результате кампании за безопасную косметику это вещество было найдено в 70% продуктов. Тревожным является тот факт, что ни в одной маркировке этих продуктов диэтилфталат указан не был.

Диэтилфталат и другие фталаты связаны со многими проблемами здоровья. Недавно проведенные эпидемиологические исследования говорят о том, что соприкосновение с ними создает серьезные угрозы репродуктивной системе человека. Например, в рамках одного из исследований США было обнаружено, что фталаты во время беременности могут негативно повлиять на развитие половых органов ожидаемого младенца и создать аномалии гениталий у мальчиков. В Дании и Финляндии было проведено исследование, во время которого у 130 младенцев обнаружили корреляцию между уровнем метаболита DEP в молоке матери и нарушениями равновесия мужских половых гормонов.

В другом исследовании столкновение с DEP и DEHP (Ди (2-этилгексил) фталат) было связано с нарушениями ДНК спермы — их обнаружили у 379 мужчин, которые посещали клинику лечения бесплодия.

В свою очередь, в Мексике обнаружили связь между высоким уровнем DEP в моче и повышенным риском рака груди.

В исследовании детей в возрасте от 4 до 9 лет была замечена связь между проблемами в поведении, например дефицитом внимания и синдромом гиперактивности, и тем, как часто их мать сталкивалась с фталатами с низким молекулярным весом, например DEP.

Эти выводы создают еще большую тревогу, потому что фталаты встречаются везде. В одном из исследований США DEP было обнаружено в организме у каждого его участника.

Фталаты, которые содержатся в косметике, попадают на кожу, впитываются и быстро распространяются по всему организму. Метаболиты DEP были обнаружены в моче в 32 раза чаще, чем другие фталаты, и большее их количество было найдено у женщин. У тех, кто регулярно пользуется духами, уровень DEP в моче в два раза выше, чем у тех, кто ими не пользуется.

Другими опасными химическими веществами являются синтетические соединения мускуса. Их используют в производстве духов, лосьонов для бритья, косметических средств, порошков. Синтетические соединения мускуса накапливаются в жировых тканях, а также они найдены в образцах крови и молоке матери.

В кампании за безопасную косметику эти соединения были найдены во всех 17 проверенных продуктах, однако они не были указаны в их составе.

Сегодняшние доступные исследования говорят о том, что отдельные синтетические соединения мускуса могут создать гормональные проблемы, обострить чувствительность кожи к влиянию ультрафиолетовых лучей, а также усилить влияние других химических веществ. В исследованиях, проведенных в пробирке, обнаружено, что некоторые синтетические соединения мускуса ускорили рост клеток рака груди. Однако это еще не все опасные для здоровья вещества.

Во всех продуктах, исключая один, был найден, например, мирцен. После двухлетнего исследования животных было обнаружено, что он соответствует воздействию канцерогена. Другое исследование с участием животных доказало, что вдыхаемое соединение углеводорода п-цимен, которое было найдено в 11 из 17 продуктов, является ядовитым для нервной системы человека.

Нужны ли изменения?

Организаторы кампании за безопасную косметику считают, что в целях защиты покупателей необходимы изменения в условиях, которые регулируют производство косметики. Главное — полностью обнародовать весь состав косметических средств, чтобы люди могли сделать осознанный выбор — видеть, с какими веществами столкнуться, используя продукт. Представители индустрии духов утверждают, что это невозможно. Джон Бейли, ведущий ученый комиссии персональных средств гигиены Вашингтона, признает, что на упаковке не хватит места, чтобы указать все компоненты, которые использовались, чтобы создать аромат, и покупателям, не являющимся химиками, эта информация ничего не даст.

Другие свое нежелание публиковать точный состав продукта оправдывают коммерческой тайной и возможностью избавиться от подделок. Однако все большее количество фирм начало полностью перечислять ингредиенты своих продуктов (например Weleda), а другие (например The Body Shop) обязалась не использовать синтетические соединения мускуса и фталаты.

К сожалению, в огромном количестве духов, которые можно купить в магазине, скрытые химические вещества будут использоваться и в дальнейшем. Однако здоровью могут навредить и указанные в маркировке компоненты. Например, вещества, которые используют в солнцезащитных кремах, а также часто добавляют в духи и одеколоны, чтобы улучшить их стабильность и продлить срок реализации, нарушают гормональное равновесие и являются токсичными для эмбрионов — об этом говорят исследования с крысами. Эти вещества были найдены в 13 из 17 продуктах.

Есть еще один нюанс, который нужно брать во внимание. Несмотря на то, что учреждения, наблюдающие за производством косметики и регулирующие ее оборот на рынке, утверждают, что все вещества, которые можно использовать в производстве косметики и духов, являются абсолютно безопасными, нужно считаться с кумулятивным эффектом (накоплением веществ в организме), который появляется, если долгое время одновременно использовать продукты, содержащие определенные компоненты.

Если один раз побаловать себя духами, ничего не случится, но мы не знаем, что может произойти при использовании духов каждый день вместе с другими продуктами, полными токсических химикатов.

Ko ārsti tev nestāsta (Джоан Эванс) фото: All Over Press