Здоровая диета может изменить наследственный код болезни
Самые высокие показатели жизнерадостности и хорошего духовного здоровья у тех, кто каждый день съедает семь порций фруктов или овощей
Мода и красота
23 марта 2014 г., 9:08

Здоровая диета может изменить наследственный код болезни

Otkrito.lv

Это хорошая новость для тех, у кого в семейную историю вписана какая-либо болезнь сердца или инсульт. Ученые считают, что при здоровом питании можно изменить генетическую склонность к этим хроническим болезням.

Исследователи из университета Тафтса в Бостоне обнаружили, что Средиземноморская диета, которая подразумевает употребление оливкового масла, рыбы, орехов и продуктов, содержащих сложные углеводы, может переписать генетический год, отвечающий за сердечные болезни или инсульт.

Это открытие ученые сделали, проверив влияние Средиземноморской диеты и рациона с низким содержанием жира на 7000 женщинах и мужчинах. Примерно у 900 участников были генетические изменения, которые делали их более предрасположенными к сердечным болезням, начиная с диабета второго типа. У тех участников исследования, которые свой рацион подстроили под Средиземноморскую диету, генетически повышенный риск заболеть пропал. Как сказал один исследователь, они встали наравне с любым другим человеком, у которого нет наследственной склонности к болезни.

Пять единиц? Забудьте, вам нужны семь

Специалисты в области питания ошибаются, когда советуют есть пять единиц фруктов или овощей в день (примерно 400 г). Чтобы сохранить хорошее здоровье, нужно есть семь единиц. Исследователи из Уорикского университета, которые наблюдали за привычками питания 80 000 жителей Великобритании, сообщают, что самые высокие показатели жизнерадостности и хорошего духовного здоровья у тех, кто каждый день съедает семь порций фруктов или овощей.

Однако они согласны, что может показаться сложным увеличить потребление овощей и фруктов до 600 г в день. Исследование говорит, что это смогли сделать только 10% людей. Четвертая часть жителей ежедневно справляется только с 80 г овощей и фруктов, что означает, что они могут съесть одну морковь средней величины, небольшое яблоко, помидор или огурец.

1+2+3+4+5+6+7=здоровье

Черный перец помогает победить полноту. И мы знаем почему!

Китайская медицина уже на протяжении многих столетий знает — черный перец является одним из самых сильных орудий в борьбе с лишним весом. Ученые определили активные компоненты, которые помогают избавиться от лишних килограммов, — это пиперин и алкалоид, который придает перцу острый вкус. Пиперин снижает количество жиров в крови и включается в процессы образования новых жировых клеток. Исследователи считают, что пиперин, или экстракт черного перца, может помочь бороться с ожирением и позволить человеку удержать вес в пределах нормы.

Ko ārsti tev nestāsta Фото: All Over Press