2-3 чашки чая в день могут спасти от остеопороза
Риск перелома сокращается на 28%, если выпивались 1-2 чашки, и на 37%, если выпивались 2-3
Мода и красота
13 октября 2014 г., 12:32

2-3 чашки чая в день могут спасти от остеопороза

Otkrito.lv

Как передает The Daily Mail, любители чая реже ломают бедро, чем люди, вообще не пьющие чай. Риск перелома сокращается на 28%, если выпивались 1-2 чашки, и на 37%, если выпивались 2-3. А вот 3-4 чашки чая снижали риск на 21%. При этом кофе не производит подобного эффекта.

Видимо, флавоноиды, соединения из чая, которых в этом напитке больше, чем в кофе, помогают образовываться новой костной ткани. Также известно, что костная ткань становится плотнее под воздействием фтористых соединений, кальция и других минералов, тоже содержащихся в чае. Китайские специалисты, стоящие за последним исследованием, учли данные примерно 200000 человек.

Ранее было также доказано, что употребление пива позитивно влияет на здоровье костей. Считается, высокое содержание кремния в пиве замедляет процесс истощения костной ткани, приводящий к переломам, и активизирует образование новых костных клеток. Плюс, в пиве много фитоэстрогенов - растительной версии женского гормона эстрогена. А эстроген поддерживает кости.

meddaily.ru, фото: All Over Press