фото: Mirrorpix / Vida Press
В США разгорелся скандал со стилистом Мелании Трамп
Стиль жизни
10 августа 2022 г., 18:25

В США разгорелся скандал со стилистом Мелании Трамп

Otkrito.lv

Выяснилось, что стилисту бывшей первой леди Эрве Пьеру выплатили 60 тыс долларов из фонда Save America, который финансируется за счет пожертвований американцев. Об этом рассказало издание WWD.

С момента объявления об участии Дональда Трампа в гонке за место президента США каждый выход его супруги Мелании стал предметом обсуждения всех мировых СМИ, и довольно часто миссис Трамп подвергалась критике. Поэтому на решающем этапе предвыборной гонки она решила обратиться за помощью к стилисту.

Выбор пал на француза Эрве Пьера. Помимо консультаций по стилю, Пьер, в прошлом дизайнер модного дома Carolina Herrera, и сам создавал наряды для первой леди. В частности, разработал ее инаугурационное платье цвета слоновой кости.

Всю одежду, которую покупала первая леди, она оплачивала из своего кармана (по законам США, все, за что платит государство, становится собственностью государства, поэтому большинство первых леди оплачивают свой гардероб из личных средств). А вот за услуги стилиста жены президента пришлось заплатить американским налогоплательщикам. 

Федеральная комиссия по выборам выяснила, что Эрве Пьеру было выплачено 60 тысяч долларов со счета организации Save America. Это движение, которое было основано Дональдом Трампом, во время его предвыборной кампании собрало более 30 миллионов долларов в качестве пожертвований. Тратить эти деньги на что-либо другое, не относящееся к заявленной цели, - например, на оплату услуг стилиста жены кандидата, - по закону нельзя. Так что по документам деятельность личного стилиста Мелании Трамп проходила, как “стратегическое консультирование”.

Когда пресса обратилась в офис экс-первой леди за разъяснениями, то получила ответ о том, что мистер Пьер - всемирно известный художник и его работа не ограничивается сферой одной лишь модной одежды, а распространяется на многие сферы жизни. Мол, консультировал он Меланию не по личным, а по государственным  вопросам, никак не связанным с модой.