Одежда без швов, запах воды и битловка Стива Джобса. Главные изобретения Иссея Мияке
Issey Miyake весна-лето 2022 (фото: Instagram/Isseymiyake)
Стиль жизни
9 августа 2022 г., 17:24

Одежда без швов, запах воды и битловка Стива Джобса. Главные изобретения Иссея Мияке

Otkrito.lv

Рассказываем о том, какие из инноваций японского дизайнера вошли в историю моды.

5 августа в возрасте 84 лет ушел из жизни легендарный японский дизайнер, концептуалист и изобретатель Иссей Мияке. Это была одна из самых загадочных персон мира моды. Даже о его смерти общественность узнала лишь спустя 4 дня. Согласно завещанию Мияке, не будет ни публичных похорон, ни прощальной церемонии. Но его творчество, к счастью, никогда не канет в лету — оно уже вошло в историю моды.

фото: action press/ Vida Press
Иссей Мияке в 1971 году

В 1976-м году, когда бренду Issey Miyake было всего 5 лет, дизайнер устроил шоу Issey Miyake and Twelve Black Girls: коллекция демонстрировалась на 12 темнокожих моделях, что по тем временам было абсолютной сенсацией. Одной из моделей была Грейс Джонс, ставшая впоследствии знаменитой певицей (кстати, по ее словам, именно Мияке посоветовал ей всерьез заняться вокалом).

фото: CAMERA PRESS/CAMERA PRESS / Vida Press
Issey Miyake осень-зима 2021

В конце 1980-х Мияке изобрел особую технику плиссировки ткани: после термической обработки материал навсегда сохранял свою текстуру и форму. Эту одежду можно было как угодно мять и сворачивать, но при этом она не теряла своих свойств, — качество, незаменимое во время путешествий. Линейка Pleats Please до сих пор пользуется огромной популярностью.

фото: ddp/_. / Avalon / Vida Press
Issey Miyake весна-лето 2022

Многие из изобретений Иссея Мияке входят в учебники по дизайну и хранятся в коллекциях ведуших музеев моды. Одно из них  — туника с репродукцией «Источника» Жана Энгра в полный рост, которую Мияке создал с художником Ясумасой Моримурой.

фото: Wikimedia
Туника с репродукцией «Источника» Жана Энгра

Самые эффектные фотографии моделей Мияке сделал американский фотограф Ирвин Пенн, снимавший все коллекции дизайнера на протяжении 13 лет. При этом Мияке никогда не приходил на съемки, а Пенн — на показы. Два великих мастера полностью доверяли друг другу.

фото: Shutterstock/ Vida Press
На показе коллекции Issey Miyake

Мияке много сотрудничал с британским хореографом Биллом Форсайтом — танцоры его труппы часто участвовали в рекламных кампаниях и показах бренда Issey Miyake.

Иссей Мияке также известен как автор черной водолазки Стива Джобса — одной из ключевых деталей образа основателя Apple в течение многих лет. На самом деле, у Джобса была не одна такая водолазка, а сотни.

фото: Wikimedia
Стив Джобс

В 2000-х Мияке придумал концепцию A-POC (a piece of clothes) — одежду-конструктор без швов, которая производится из одного рулона материала, размеченного по лекалам с помощью компьютерной программы. Материал можно было отмотать от большой плиссированной “трубы” и прямо на раскройном столе вырезать будущую модель одежды. Кромки ткани при этом не осыпались.

Одним из вариантов этой идеи были плиссированные платья на обручах, которые можно сложить, как китайский фонарик. 

фото: Wikimedia

Еще один культовый проект Мияке — «132 5». Это трехмерные вещи и аксессуары, в основу дизайна которых заложен принцип оригами.

фото: CAMERA PRESS/Anthea Simms / Vida Press
Технологичный крой Мияке
фото: Peter Horree / Alamy/ Vida Press
Сумка Bao Bao

Помимо одежды, под брендом Issey Miyake выпускается парфюмерия.  Появившийся в начале 1990-х LʼEau dʼIssey — “запах воды” — стал одним из самых культовых ароматов современности. В этом названии присутствует игра слов: французы в нем слышат слово “Одиссея”.