фото: пресс-материалы
"Звезды балета в Юрмале": от классики до модерна
Стиль жизни
27 июля 2022 г., 11:44

"Звезды балета в Юрмале": от классики до модерна

Otkrito.lv

Любимое детище художественного руководителя латвийского балета Айвара Лейманиса, Международный фестиваль «Звезды балета в Юрмале» в этом году пройдет уже в 22-й раз. Зрителей ждет интересная программа и встреча с выдающимися артистами.

В этом году Международный фестиваль «Звезды балета в Юрмале» пройдет в новом, расширенном формате. Во-первых, время фестиваля увеличилось на один день, а во-вторых, проходить он будет на двух разных площадках – на большой сцене концертного зала “Дзинтари” и в более интимной атмосфере его Малого зала.

фото: пресс-материалы

5 августа в 20.00 в Малом зале пройдет вечер камерных спектаклей. В первой части программы публику ждет встреча с Эдвином Ревазовым и Анной Лаудере – блистательными артистами балета, ведущими солистами Гамбургской государственной оперы, партнерами по сцене и по жизни. Они исполнят хореографическую миниатюру “Белый шум” на музыку Баха в постановке Эдвина Ревазова. Вслед за ними выступит еще один яркий дуэт – солисты Латвийской Оперы и балета Элза Леймане и Антон Фрейманс. Они покажут выдающуюся миниатюру “Жар-птица” немецкого хореографа Марко Гекке (чей спектакль “Нижинский” стал главной сенсацией последнего балетного сезона).

фото: пресс-материалы

Во второй части вечера будет исполнен одноактный балет “Фрекен Жюли” на музыку Петериса Васкса (причем, музыканты будут играть вживую). Премьера этого спектакля в постановке Эдвина Ревазова прошла с огромным успехом в Любеке в 2021 году. Танцуют: Анна Лаудере, Элза Леймане и Эдвин Ревазов.

фото: пресс-материалы

6 августа фестиваль переместится на большую сцену концертного зала “Дзинтари”. Анна Лаудер и Эдвин Ревазов исполнят “черный” дуэт из легендарного балета Джона Ноймайера “Дама с камелиями” (в этом балете три дуэта по цветам нарядов главной героини: белый, синий и черный – последний самый драматичный). Также эта блистательная пара исполнит специально созданную для них работу Ноймайера “Волшебный рог мальчика” на музыку Густава Малера.

фото: пресс-материалы

Затем зрители смогут познакомиться с колоритным дуэтом из Финляндии. Американка Ребекка Кинг получила балетное образование в Королевском институте балета Мэриленда и до того, как стать солисткой Национального балета Финляндии, танцевала в театрах Донецка и Праги. Ее партнер китаец Юн Ся, начинавший в детстве с народных танцев, после окончания Шанхайской академии танца стал лауреатом престижного балетного конкурса Prix de Lausanne и танцевал в Гонконге. Эти артисты исполнят па де де из балета “Корсар” и дуэт из балета “Спартак” в постановке австралийского хореографа Лукаса Джерви.

Тех, кому посчастливилось увидеть ведущего солиста Ганноверского балета Мауруса Готье в роли Нижинского в нашумевшем спектакле Латвийской Национальной оперы, ждет приятная повторная встреча. Этот артист представит очередной шедевр хореографии Марко Гекке – миниатюру “Аффи”, созданную в 2005 году под вдохновением от песен Джонни Кэша.

Также в Юрмалу прибудут гости из Украины. Солисты труппы “Киев Модерн-балет“ Анастасия Баирд и Артем Шошин исполнят две миниатюры в постановке молдавского хореографа Раду Поклитару – “Сарабанда” и “Мы танцуем Перголези”.

Как обычно, фестиваль балета в Юрмале – это еще и  своего рода парад достижений латвийских артистов. Перед зрителям пройдет череда ярких дуэтов: фрагмент из балета "Лебединое озеро” станцуют Сабине Строкша и Дариус Флориан Катана; дуэт из балета Марко Гекке “Нижинский" исполнят Эльза Леймане и новая звезда Латвийского балета, американец Айден Уильям Коннефри. Он же в паре с Йете Лакучей исполнит па де де из балета “Эсмеральда”. Анна Копштале и Карлис Цирулис встретятся в дуэте “Диана и Актеон”, а Юлия Брауэр и Виктор Сейко исполнят отрывок из балета “Дракула” в хореографии Кшиштофа Пастора. Одну из  последних хореографий Элзы Леймане под названием «mmhm...» станцуют Юстина Теличен и Антон Фрейманс.

Ну, и, конечно, в конце вечера нас ждет Grand Finale в постановке Айнара Лейманиса.