Арт
9 июля 2022 г., 17:28

Джонни Депп снимается в роли короля Людовика XV. Впервые по-французски

Елена Власова

Во Франции полным ходом идут съемки фильма “Фаворитка”, рассказывающего о легендарной фаворитке Людовика XV Жанне Дюбарри.

Этот фильм (еще на стадии проекта) был презентован на последнем Каннском фестивале. Права на его показ во Франции были выкуплены стриминговым сервисом Netflix - на эти-то деньги авторы фильма и смогли продолжить съемки.

Ожидается, что премьера фильма во французских кинотеатрах состоится в 2023 году. На Netflix его покажут спустя 15 месяцев, правда, сначала только во французском сегменте сервиса. 

Джонни Депп в этой картине играет короля Франции Людовика XV - это его первая роль после долгого перерыва, связанного с судами и “отменой”. Причем, актер играет на французском языке - впервые в своей карьере!

Роль Жанны Дюбарри играет Майвенн ле Беско, которая также выступает в качестве сценаристки и режиссера этой ленты. Майвенн прославилась сначала как актриса, в частности, в фильмах своего тогдашнего спутника жизни Люка Бессона (именно она сыграла Диву Плавалагуну в ленте “Пятый элемент”). Затем она стала пробовать себя в качестве режиссера. Уже третий ее фильма “Полисс” (2011) получил Приз жюри на Каннском кинофестивале, а драма “Мой король” (2015) с Венсаном Касселем в главном роли претендовала на “Золотую пальмовую ветвь”. Последняя ее работа “ДНК” (2020) номинировалась на премию “Сезар” в категории “Лучший фильм”.