фото: Vida Press
Умрет ли галстук окончательно?
Стиль жизни
2 июля 2022 г., 16:25

Умрет ли галстук окончательно?

Прогулка

Otkrito.lv

Таким вопросом задается издание Business of Fashion, приводя в пример фотосессию мировых лидеров на саммите G7.

На фотографиях, сделанных в Баварии, где проходил саммит, лидеры Большой семерки позируют без галстуков. Да, в политическом протоколе существует такой формат, как “встреча без галстуков”, но это не тот случай.

Эта фотосессия, как пишет издание, вызвала “бурю негодования в интернете по поводу упадка модного мужского аксессуара”.

фото: Vida Press

Один из пользователей твиттера иронизирует: “Они напоминают отцов и дядюшек в конце свадьбы, которые употребили 35 бутылок Heineken и теперь пристают к фотографу, требуя их снять, а их жены кричат им, что такси сейчас уедет".  

Шутки шутками, а галстук действительно стремительно выходит из мужского обихода. Если в 2019-м году продажи этого аксессуара упали почти на 6%, то в 2020 году – на 42%.

Ясно, что во многом тут виновата пандемия с ее удалёнкой и расслабленным дресс-кодом, но предпосылки были и раньше: во многих офисах требования к внешнему виду стали куда менее жесткими, чем лет 10 назад.

Стилист Лорен Ротман, которая работает с множеством политиков и телеведущих в Вашингтоне, считает, что галстук - очень важная часть имиджа. Она советует ведущим новостей продолжать их носить, поскольку, по ее мнению, телезрители пока не готовы к расслабленным образам в эфире.

В целом, по мнению экспертов, хоронить галстук пока рано. Да, он перестает быть таким уж обязательным элементом корпоративного костюма, зато возрастает его роль как модного аксессуара. Многие носят галстук не потому, что должны, а потому, что таким образом они выражают свою индивидуальность. И, кстати, у женщин его роль сейчас только возрастает.  

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные