фото: Vida Press
Собор Святой Софии в Стамбуле разрушается
Арт
1 июля 2022 г., 9:25

Собор Святой Софии в Стамбуле разрушается

Прогулка

Otkrito.lv

Историки бьют тревогу: после того, как жемчужина Стамбула, собор Святой Софии (или Айя София) перестал функционировать, как музей, и стал мечетью, его состояние начало стремительно ухудшаться.

Изменение статуса собора произошло в 2020-м году. Превратить собор Святой Софии в мечеть распорядился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Вместе с изменением статуса Айя София перешла из-под контроля Департамента древностей, входящего в состав Министерства культуры, в Департамент по делам религий.

Вскоре после этого в соцсетях появились снимки, на которых были видны повреждения исторического убранства собора - выбоины на семиметровых Императорских вратах (VI в. н. э.), которые, по утверждению византийцев, были построены из дубовых балок, взятых непосредственно из Ноева ковчега.

Власти Турции заявили, что будет проведено расследование инцидента и оценен ущерб, однако, никаких результатов опубликовано не было.

И вот - новое ЧП. Несколько мраморных плит пола собора Святой Софии треснули под воздействием тяжелой техники, использовавшейся для уборки здания.

Турецкая оппозиционная газета Cumhuriyet в своем материале под заголовком “В соборе Святой Софии разбит мрамор” указывает на “бесконечную мученическую смерть собора Святой Софии из-за новых повреждений”.

Историки (и не только турецкие) в шоке. Все возмущаются тем, что Турция не может защитить памятник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А экскурсовод Озлем Кабасакал, чьи слова приводит Cumhuriyet, считает, что “когда собор Святой Софии был музеем, посещения проводились с большим уважением. Сегодня его интерьер выглядит как ярмарка”.