фото: Vida Press
Что возит в своем рюкзаке миллиардер Виталик Бутерин?
Стиль жизни
1 июля 2022 г., 18:55

Что возит в своем рюкзаке миллиардер Виталик Бутерин?

Прогулка

Otkrito.lv

Сооснователь блокчейн-проекта Ethereum, 28-летний криптомиллиардер Виталик Бутерин показал содержимое своего рюкзака, с которым он путешествует по всему миру.

Виталик уже много лет живёт как “цифровой кочевник”: за последние 9 лет он налетал 1,5 миллиона километров - 360 авиаперелётов.

И несмотря на то, что в средствах он не нуждается (в прошлом году Бутерин был признан самым молодым криптомиллиардером, правда, сейчас его состояние значительно уменьшилось из-за падения курса криптовалюты), летать он предпочитает самыми обычными авиакомпаниями с одним небольшим рюкзачком, который берет с собой в салон как ручную кладь. 

Недавно на своем сайте Бутерин продемонстрировал его содержимое - очень подробно, с фотографиями и ссылками на конкретные товары.

Его главная цель - экономия не столько денег (состояние  Виталия оценивается в $1,46 млрд), сколько кубических сантиметров внутри багажа. Поэтому он бреется с помощью…телефона, а точнее крохотной бритвы, которая в него вставляется ($12.36). Все вещи в его рюкзаке компактно упакованы и распределены по отдельным кофрам: для футболок, белья, носков, туалетных принадлежностей, грязной одежды, медикаментов, ноутбука и еще ряд небольших мешочков со всякими мелочами.

фото: vitalik.ca

Рюкзак Виталик предпочитает 40-литровый от фирмы Hynes Eagle ($50), а одежду - от японской марки Uniqlo. Кстати, в этой же публикации Бутерин дает очень четкую, математически выверенную таблицу того, какой одежды и в каком количестве стоит брать в разные путешествия.

Одна из наиглавнейших вещей в его багаже - зарядное устройство USBC. “Вы должны стремиться к тому, чтобы каждая вещь, которую вы покупаете, была совместима с USBC. Ваш ноутбук, ваш телефон, ваша зубная щетка, все. Это гарантирует, что вам не нужно будет носить с собой какое-либо дополнительное оборудование, кроме одного зарядного устройства и 1-2 зарядных кабелей”, - пишет Виталик.

В списке медикаментов, которые миллиардер возит с собой, особый интерес представляют два - метформин (сахароснижающие таблетки) и ашваганда (аюрведический препарат, который используется, в частности, для улучшения сна и снижения кортизола).

фото: vitalik.ca

Еще Виталик рекомендует добавить в багаж немного юмора.

фото: vitalik.ca

Так, свой ноутбук он возит в купленной на уличном рынке Замбии сумке с яркими слониками. Также у миллиардера есть забавные пижамные штаны с лисичками и сердечками, разноцветные перчатки и веселые носки.

фото: vitalik.ca

В конце текста Виталик приводит свои советы о том, как не сойти с ума при постоянных авиаперелётах. Например, создать для себя “заземляющие” ежедневные ритуалы. Так, сам он каждое утро заваривает себе зеленый чай Bigelow и неспешно им наслаждается вприкуску с кусочком черного шоколада.