Самые зрелищные модные шоу сезона
Мода
29 июня 2022 г., 18:25

Самые зрелищные модные шоу сезона

Елена Власова

Otkrito.lv

Бумажная хрупкость Jacquemus, киберпанк Marc Jacobs, ирония Thom Browne - представляем вам самые масштабные и зрелищные показы этого лета.

Французский дизайнер Симон Порт Жакмюс, который за короткий срок влюбил в себя миллионы женщин и стал звездой моды эпохи Instagram, всегда тщательно выбирает места для своих показов.

Его модели ходили и по лавандовым плантациям, и по пшеничным полям, и по пустому бассейну, и по гавайскому пляжу. На сей раз дизайнер устроил показ коллекции осень 2022 на соляной шахте в Сален-де-Жиро в Провансе. 

Коллекция называлась Le Papier (“бумага”), и многие модели действительно выглядели так, словно были сделаны из тонкой белой бумаги. На фоне белоснежных соляных дюн, напоминающих космический ландшафт, это смотрелось очень эффектно.

фото: Jacquemus

Злые языки судачат, что выбор столь зрелищных локаций у Jacquemus не случаен - мол, иначе его вещи не “работают”, поскольку сами по себе они достаточно банальны. И вообще, основную кассу этому бренду делает не одежда, а крохотные сумочки ярких цветов, огромные соломенные шляпы и прочие инстаграммоемкие аксессуары.

фото: Jacquemus

Но все-таки преуменьшать дизайнерские способности Симона Порта не стоит. Да, в том, что касается кроя, он не Армани и не Маржела, зато он прекрасно знает, как сделать женщину сексуальной.

фото: Jacquemus

Вот и в новой коллекции присутствовали все его фирменные приёмчики - юбки-макси с завязками и низкой посадкой, топы с вырезами, драпированные платья-комбинации, облегающие кардиганы, едва застегнутые на груди…

Ничего революционного в этой коллекции не было, но в целом она смотрелась очень свежо и современно: асимметрия во всех видах, прозрачность, драпированные и перекрученные ткани, тюль в комплекте с рабочими штанами, сумки, украшенные шлейфами из искусственных цветов, моносерьги-косички…

Часть коллекции представляла собой коллаборацию Jacquemus с Nike, и все вещи из нее были раскуплены в день старта продаж в считанные секунды.

…Тем временем в Нью-Йорке прошло не менее впечатляющее шоу Марка Джейкобса - первое в доковидном формате за последние несколько лет. Сам показ коллекции осень 2022 состоялся в Нью-Йоркской публичной библиотеке, а его трансляция шла на гигантских экранах Таймс сквер.

“У нас есть искусство, чтобы не умереть от правды”, — цитирует Марк Джейкобс Ницше, объясняя вдохновлявшую его идею. Эта коллекция столь же впечатляющая, сколь и пугающая - средневековые мотивы и киберпанк, кольчуги и хирургические халаты, винил и фольга, пластик и резина. Наверное, так могли бы выглядеть рептилоиды, высадившиеся на Землю.

фото: Marc Jacobs

Даже моделей Джейкобс не пощадил: прекрасные сестры Хадид были вынуждены носить резиновые шапочки, имитирующие лысину, и парики-накладки в стиле ретрофутуризм.

фото: Marc Jacobs

Пышные платья и огромные свитера-подушки - это не просто желание поразить публику театральностью и гиперобъемами, но и подсознательное стремление спрятаться от действительности в уютном коконе своих фантазий. Ведь мода - один из способов побега от реальности, зачастую такой неприятной и страшной.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Коллекция Marc Jacobs осень 2022

gallery icon
27

Ну, а в Париже во время Мужской недели моды прогремел показ американского дизайнера Тома Брауна. Место для дефиле было выбрано достаточно традиционное (по крайней мере, это был нормальный зал) - шикарный Автомобильный клуб на площади Согласия. А вот драматургия показа, как и сами модели, поражали воображение.

Хотя коллекция показывалась мужская, началась она с нескольких женских моделей. Стайка светских дам и законодательниц стиля - от актрисы Марисы Беренсон (внучки Эльзы Скьяпарелли) до модели Саши Пивоваровой - ворвалась на подиум, словно опоздавшие гостьи. Они сжимали в руках приглашения и судорожно бегали туда-сюда в поисках свободного места. Эта интермедия очень развеселила публику, хотя показы Thom Browne и так всегда вызывают улыбку.

фото: Thom Browne

На сей раз дизайнер решил поиграть с шерстью букле – классической тканью Chanel (вот кого надо было ставить во главу этого дома после смерти Карла Лагерфельда!). Из букле были выполнены блейзеры и пальто, укороченные топы и шорты, обувь и ремни, галстуки и сумки в виде собак (не только таксы Гектора, любимого питомца Тома Брауна, но и джек-рассел-терьеров и корги).

фото: Thom Browne

В коллекции смешались эстетика белых англосаксонских протестантов, морская тема, панк-стиль и ковбойские мотивы - порой весьма игривые.

А еще были выдержаны традиции старых кутюрных показов. Каждый манекенщик (даром что в такой необычной одежде и с прической, как у героя Джонни Деппа в фильме "Эдвард Руки-Ножницы") чинно выходил на подиум в номером в руке.

фото: Thom Browne

Цветовая гамма моделей радовала глаз мягкой палитрой розового, лимонного, голубого и мятного цветов, плюс классические черный и белый. 

фото: Thom Browne

Итог показа - буря восторга и самые громкие овации за все 12 дней Мужской недели моды.