фото: Vida Press
Мятая элегантность. Как ухаживать за вещами из льна?
Стиль жизни
25 июня 2022 г., 9:25

Мятая элегантность. Как ухаживать за вещами из льна?

Прогулка

Otkrito.lv

Наконец-то в Латвию пришла по-настоящему летняя, жаркая погода. Идеальная одежда для такого времени года — льняная. Рассказываем, как ухаживать за этим материалом.

У льна масса преимуществ. Это идеальная летняя ткань: комфортная, дышащая, терморегулирующая: в жару лен остужает, а в холод согревает.

Лен очень прочный материал, заносить его до дыр довольно сложно, а в случае повреждения ткань легко восстановить благодаря плотным волокнам.

Лен гипоаллергенен, это чуть ли не единственная ткань, на которую не было зарегистрировано ни одного случая аллергии.

Плюс ко всему лен выглядит очень стильно и "дорого", придавая любому наряду аристократично-вальяжный вид.

Главный минус льна — он легко мнется. Однако льняная помятость выглядит совсем не так, как у других материалов, — естественно и даже красиво. Это не недостаток, а такая особенность, фактурность. 

Но, конечно, как за любым натуральным материалом, за льном нужно бережно ухаживать. 

Идеальна РУЧНАЯ СТИРКА. Поместите льняную вещь в емкость с теплой (не горячей!) водой и моющим средством (лучше органическим), оставьте на 10-15 минут. Затем мягко и нежно, будто массируя, помните вещь, оставьте на 10 минут и снова повторите то же самое. Затем спустите воду и наберите новой, для полоскания. Полоскать лен нужно дважды в ХОЛОДНОЙ воде. 

Если у вас нет возможности выстирать лен вручную, можно воспользоваться СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ, но обязательно используйте режим “Ручная стирка” (низкая температура, без отжима). Каждую вещь нужно положить в отдельный мешочек, чтобы в процессе стирки они не цеплялись друг за друга застежками и крючками. После стирки встряхните вещь и повесьте на плечики для просушки. Сохнет лен очень быстро, так что постарайтесь его не пересушить. 

Прежде, чем ГЛАДИТЬ льняную вещь, равномерно сбрызните ее водой — ткань должна стать влажной, но не мокрой. Выставите на утюге максимальную температуру, включите функцию пара и хорошенько прогладьте изделие на доске. Потом, при носке, на нем образуются естественные заломы и помятости, но бороться с этим не нужно — льну это позволительно.