фото: пресс-материалы
В Лондоне открылась грандиозная выставка, посвященная моде Африки
Стиль жизни
14 июня 2022 г., 17:10

В Лондоне открылась грандиозная выставка, посвященная моде Африки

Прогулка

Otkrito.lv

В лондонском Музее Виктории и Альберта открылась выставка, в центре которой – мода африканского континента и ее влияние на остальной мир.

Сегодня многие известные дизайнеры отправляются за вдохновением в Африку, а многие бренды находят новые идеи для своих коллекций в африканской моде. Но так было не всегда.

фото: пресс-материалы

Пожалуй, первым африканским атрибутом, вошедшим в европейскую моду, был тюрбан. Еще в начале XX века его представил французский кутюрье Поль Пуаре, предложив француженкам использовать вместо вычурных шляп.

фото: пресс-материалы

В Африку ездил за вдохновение и Ив Сен-Лоран. В 1970-х годах  он представил в своей коллекции платья-сафари с большими накладными карманами и клапанами на груди (правда, это был скорее колониальный стиль, чем собственно африканский). Вскоре уже многие другие дизайнеры начали использовать в своих коллекциях африканские ткани и аксессуары – массивные украшения, необычные прически, ритуальные маски.

фото: пресс-материалы

Что касается собственно африканской моды, то о ней, в силу изолированности Африки, остальной мир знал мало. При этом практически в каждом крупном городе  черного континента – Лагосе, Каире, Йоханнесбурге – существует своя Неделя моды.

фото: пресс-материалы

Сейчас Африка заявляет о себе как о континенте, который не только вдохновляет западных дизайнеров, но и сам создает тренды. Стоило Бейонсе появиться в пальто с геометрическими узорами африканского бренда Kisua, как популярность этой марки взметнулась до небес.

фото: пресс-материалы

Выставка в Музее Виктории и Альберта исследует глобальное влияние африканской моды – столь же динамичной и разнообразной, как и сам континент – на весь мир.

фото: пресс-материалы

Экспозиция охватывает период с 1950-х до 1994 года и рассказывает о социальной и политической революции, которая вызвала культурный ренессанс на всем континенте, закладывая основу сегодняшней модной революции в Африке.

фото: пресс-материалы

Среди героев выставки – дизайнер из Ганы Кофи Ансах, который считается пионером африканской моды, а также модельер из Мали Крис Сейду, который познакомил весь мир с традиционными малийскими тканями.

фото: пресс-материалы

На выставке представлены более 250 предметов одежды и аксессуаров, взятых из личных архивов деятелей искусства середины XX века, работы современных дизайнеров и художников, а также ткани и фотографии из коллекции V&A, многие из которых будут показаны широкой публике впервые.