фото: пресс-материалы
После нескольких лет ожидания рижская публика встречает гениального пианиста Григория Соколова
Арт
18 мая 2022 г., 22:08

После нескольких лет ожидания рижская публика встречает гениального пианиста Григория Соколова

Прогулка

Otkrito.lv

Единственный в Балтии концерт состоится 23 мая в Латвийской Национальной Опере.

“На вершине фортепианного Олимпа нужно быть одному. Там Григорию Соколову не встретить коллег-пианистов. Зато на этой высоте состоялись его личные встречи со всеми бессмертными творцами”. Петер КраузеDie Welt
 

“Это явление поистине фантастическое. Поставить рядом просто некого. Григорий Соколов играет на самом деле не для слушателей. И даже не для себя. А только для музыки, для неё одной”. Le Temps
 

“Соколов – это явление, которое не имеет границ. У него всё и всегда на верхнем пределе. Скажу так: пока Соколов играет – я чувствую, что живу”. Леонид Гаккель

Вот лишь некоторые из отзывов на концерты Григория Соколова – живой легенды и действительно одного из величайших пианистов современности. Он обладает уникальным статусом даже среди самых выдающихся исполнителей. Большие музыканты и взыскательные слушатели произносят его имя с неизменным благоговением, а его концерты каждый раз становятся уникальными событиями.

Фонд Германа Брауна собирался привезти его в Ригу еще несколько лет назад, но вмешалась пандемия, и концерт раз за разом переносился. Но вот чудо случилось – 23 мая Григорий Соколов будет играть на сцене Латвийской Национальной Оперы. В программе сочинения Бетховена, Брамса и Шумана.

Карьера музыканта началась в 1966 году, когда 16-летний ленинградский девятиклассник сенсационно победил на третьем Международном конкурсе им. Чайковского. За присуждение ему первой премии тогда проголосовали 16 из 20 членов жюри, в том числе председатель жюри Эмиль Гилельс, который сразу оценил степень дарования юноши и предугадал его великую будущность. Однако, не все приняли победу Соколова с таким же энтузиазмом. Неприятные воспоминания о тягостной атмосфере того конкурса навсегда отвратили пианиста от дальнейшего участия в конкурсах. Более того, с тех пор он никогда не выступал в Москве.

С 1970-х годов Григорий Соколов концертирует по всему миру, предпочитая гастроли в Европе. С середины 2000-х годов пианист отказался от выступлений с оркестрами и даёт исключительно сольные концерты.

Начиная с 1990 года музыкант живет в Италии, в городке Кастель-д’Аццано в провинции Верона, поэтому особо его почитают в Италии. В 2003 и 2004 годах Соколов был удостоен Премии Франко Аббьяти – высшей итальянской музыкальной премии в области академической музыки, присуждаемой итальянской Национальной ассоциацией музыкальной критики. Также Соколову в 2008 году присуждена премия Артуро Бенедетти Микеланджели, а в 2009 году он был избран членом Шведской королевской музыкальной академии. 

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные