“Не забыть на курорте о войне”. Украина на Каннском кинофестивале
Кадр из фильма "Видение бабочки", реж. Максим Наконечный
Арт
18 мая 2022 г., 12:34

“Не забыть на курорте о войне”. Украина на Каннском кинофестивале

Прогулка

Otkrito.lv

Владимир Зеленский призывает кинематограф не быть “немым”, а украинские кинематографисты готовят акции в поддержку Украины.

В этом году Каннский фестиваль заметно политизирован – по понятным причинам. В ответ на военное вторжение России в Украину оргкомитет фестиваля не допустил к участию российскую делегацию (ни кинематографистов, ни критиков). Но для некоторых россиян было сделано исключение: фильм Кирилла Серебренникова “Жена Чайковского” участвует в конкурсной программе, а кинокритик Антон Долин аккредитован от издания “Медуза”.

В то же время Украина на Каннском фестивале представлена довольно широко. Во время церемонии открытия фестиваля к собравшимся обратился президент страны Владимир Зеленский. Он произнес десятиминутную речь в формате видеотрансляции из Киева.

Зеленский вспомнил фильм Чарли Чаплина "Великий диктатор”, который в начале Второй мировой войны стал ярким антивоенным высказыванием. Президент Украины уверен, что сегодня тоже нужен новый Чаплин, который докажет, что кинематограф не является немым.

Также Зеленский вспомнил фильм Фрэнсиса Копполы "Апокалипсис сегодня”. Герой этой ленты, полковник Билл Килгор (его играет Роберт Дюваль) произносит насмешливые слова о бомбардировках мирного населения во Вьетнаме, выступая как символ вырождения человечности во время войны. Президент подчеркнул, что украинцы на собственной судьбе почувствовали весь ужасный цинизм этих слов.

Кроме того, Зеленский объяснил, что обычные украинцы переживают то же, что и Гвидо из фильма “Жизнь прекрасна” Роберто Бениньи.  По сюжету, герой попадает в концлагерь вместе со своим сыном.  

Каннская публика устроила Зеленскому стоячую овацию.

Что касается непосредственно каннской программы, то в нее в этом году включены несколько украинских фильмов.

В программе “Двухнедельник режиссеров” покажут ленту “Памфир” режиссера и сценариста Дмитрия Сухолиткого-Собчука. Это история о мужчине из Прикарпатья, который стоит перед серьезным морально-этическим выбором.  

"Памфир" – это копродукция Украины, Франции, Польши и Чили. Продюсер ленты Александра Костина рассказала, что, когда началась война, фильм еще не был завершен. В киевской студии шла работа над звуком, и была реальная опасность фильм потерять. Только благодаря помощи партнеров и одному самоотверженному человеку, Александру Верховинцу, который, рискуя жизнью, приехал на студию в первые дни войны, фильм удалось сохранить и вывезти за территорию Украины. Работа над завершением картины проходила уже за границей.

Также в Каннах покажут фильм молодого украинского режиссера Максима Наконечного “Видение бабочки”, которому предстоит побороться за приз в конкурсной программе “Особый взгляд”.  Эта лента, завершенная еще до войны, рассказывает "суровую сюрреалистическую историю женщины-воина", летчицы Лилии, которая отчаянно пытается вернуться к нормальной жизни после освобождения из вражеского плена.

Кроме того, на 75-м Каннском кинофестивале состоится премьера фильма “Мариуполис 2” литовского режиссера Манаса Кведаоавичуса, который погиб в Мариуполе в начале апреля. Картина смонтирована из материала, который режиссер снимал перед гибелью, – его сохранила его невеста Анна Билоброва, находившаяся вместе с ним в Мариуполе. Она же приняла участие в монтаже ленты.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Впервые в одно из каннских жюри – в секции “Золотой глаз”, где представлены документальные фильмы, – вошла представительница Украины. Это кинорежиссер Ирина Целик,  автор фильма "Земля голубая, будто апельсин" о семье, которая живет в так называемой "красной зоне" Донбасса. Приехав в Канны, Ирина сказала: «Украинский павильон в Каннах готовит разные акции и благотворительный вечер в поддержку Украины. Также мы с коллегами готовим акцию для привлечения внимания к войне. Потому что здесь легко это забыть. Ты приезжаешь в это совершенно параллельное измерение шикарного курорта. Это вызывает очень причудливые ощущения…”.