фото: Wikipedia
“Скрипка Энгра” стала самой дорогой фотографией в истории
Стиль жизни
17 мая 2022 г., 10:41

“Скрипка Энгра” стала самой дорогой фотографией в истории

Прогулка

Otkrito.lv

На аукционе Christie’s за рекордную сумму 12,4 млн долларов продана работа американского фотохудожника Мана Рея “Скрипка Энгра” (1924).

Предыдущий аукционный рекорд принадлежал работе “Рейн II" немецкого фотографа Андреаса Гурски, которая была продана на Christie’s в 2011 году за 4,4 млн долларов.

Снимок Мана Рея считается классикой сюрреализма в фотографии. Название “Скрипка Энгра” – двойной отсыл к фигуре французского художника Жана Огюста Доминика Энгра. Во-первых, в его живописи часто можно увидеть обнаженных женщин в тюрбане, развернутых спиной, с фигурой, своими очертаниями напоминающей скрипку. Во-вторых, в свободное от занятий живописью время Энгр играл на этом музыкальном инструменте, и само французское выражение le violon d’Ingres означает “увлечение”, “хобби”.

Настоящее имя Мана Рэя – Эммануил Радницкий. Он родился в 1890 году в Филадельфии, в семье еврейских иммигрантов из Литвы. Фотография сделана в Париже, а моделью стала возлюбленная художника Алис Эрнестин Прен, известная как Кики де Монпарнас, которую называли королевой парижской богемы.