фото: Facebook
Фарфоровый фонтан и другие чудеса. Латвийский павильон на Венецианской биеннале
Арт
23 апреля 2022 г., 18:25

Фарфоровый фонтан и другие чудеса. Латвийский павильон на Венецианской биеннале

Елена Власова

Otkrito.lv

В Венеции открылась 59-я художественная биеннале. Латвию на ней представляет дуэт художниц по фарфору Skuja Braden.

Венецианская биеннале — главный мировой арт-смотр, своего рода Олимпийские игры в области искусства. Участвовать в ней невероятно почетно и престижно, каждая страна представляет свой национальный павильон. В этом году от Латвии в Венецию поехал дуэт Skuja Braden — латышка Ингуна Скуя и живущая уже 13 лет в Латвии американка Мелисса Брейден.

фото: Кристине Мадьяре
Мелисса и Ингуна на фоне своих работ

Этот творческий и семейный тандем родился в 1999 году. Дуэт славится своим ярким экстравагантным почерком, нетрадиционностью форм и смелостью в выборе тем. Будучи феминистками, защитницами ЛГБТ, социально ответственными и политически активными личностями, Ингуна и Мелисса остро регистрируют на все происходящее вокруг и отражают свои мысли и чувства в фарфоре.

фото: Facebook

И, наверное, неслучайно, что они поехали в Венецию именно сейчас. В этом году у Венецианской биеннале ярко выраженное женское лицо: две трети ее авторов — рекордное количество! — женщины, а куратор Сесилия Алемани делает акцент на гендерном вопросе: по ее мнению, сейчас самое время переосмыслить “центральную роль мужчины в истории искусства и современной культуре”.

фото: Facebook

Тема биеннале в этом году — “Молоко снов” (The Milk of Dreams), в честь названия одноименной книги британской художницы-сюрреалистки Леоноры Каррингтон. Ее мир, населенный мистическими и странными персонажами, яркими цветами, абсурдом и гротеском, ментально очень близок творчеству Skuja Braden. Работы латвийских фарфористок тоже часто напоминают фантастический сон…

фото: Facebook

Проект для биеннале, над которым Ингуна и Мелисса работали в течение последних двух лет, состоит из 300 фарфоровых объектов. Самый миниатюрный из них — размером с человеческий глаз, а самый большой весит тонну. Все эти объекты размещены в пространстве, стилизованном под квартиру. В фарфоровой столовой стоит огромный стол с диковинными предметами, а в фарфоровой спальне — гигантская фарфоровая кровать, отброшенная к стене, словно в результате цунами. Еще там есть фарфоровый фонтан… В общем, модель Вселенной из фарфора.

фото: Facebook

Стилистика объектов — в традиционном для Skuja Braden стиле, совмещающем в себе бароккальную пышность форм с утонченностью японской графики, сюрреализм с юмором, а элементы кича с наивным искусством.

Проект Skuja Braden называется “Водой торгуя у реки” (Selling Water by the river) — по названию книги Дзию Кеннет, настоятельницы дзен-буддийсткого монастыря в Калифорнии, который  Ингуна и Мелисса посещали, когда жили в США.

Смысл этой фразы буддисты трактуют следующим образом: все, что нам нужно, нам уже дано, нужно лишь научиться это ценить. А кроме того, в образе воды художницы видят символ, объединяющий все живые существа и являющийся началом жизни как таковой.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные