фото: Vida Press
В Туркменистане запретили ботокс, татуаж, наращивание ресниц и ногтей
Мода и красота
14 апреля 2022 г., 9:46

В Туркменистане запретили ботокс, татуаж, наращивание ресниц и ногтей

Прогулка

Otkrito.lv

Таким образом власти страны решили бороться за натуральную красоту местных женщин.

В туркменском городе Байрамали сотрудники правоохранительных органов ходят по салонам красоты и сообщают о запрете на оказание некоторых услуг. А именно - разглаживание морщин при помощи ботокса, увеличение губ, татуаж, наращивание ресниц и ногтей. При этом никаких документов, подтверждающих введение запрета, правоохранители  не предъявляют.

Женщин, воспользовавшихся этими услугами, могут оштрафовать на 300–500 манат (160-270 евро) за “использование инородных предметов на своем теле”, сообщило Радио "Азатлык". А мастерам салонов, помимо крупного денежного штрафа, может грозить еще и арест на 15 суток.

В Туркменистане постоянно ужесточаются требования к внешнему виду местных женщин. Так, госслужащим запрещены крашеные волосы, накладные ресницы и маникюр. Летом прошлого года полиция Лебапского велаята задерживала женщин за ношение джинсов, коротких и узких платьев, и обесцвечивание волос.

Издание отмечает, что обычно такие запреты вводятся на основе устного распоряжения со ссылкой на необходимость “чтить исторические и культурные традиции туркмен и не терять национальные корни”.