фото: пресс-материалы
"Киевские солисты" выступят в Риге, Юрмале и Цесисе
Стиль жизни
4 апреля 2022 г., 14:25

"Киевские солисты" выступят в Риге, Юрмале и Цесисе

Otkrito.lv

Национальный камерный оркестр Украины “Киевские солисты”, с момента начала войны оказавшийся за границей, с 18 по 22 апреля будет гастролировать в Латвии.

Национальный камерный оркестр Украины “Киевские солисты” объединяет признанных и популярных музыкантов, большинство из которых являются лауреатами национальных и международных конкурсов. Этот коллектив выступал в Люксембургском замке и зале ЮНЕСКО в Париже, Берлинской Комической опере и Национальном филармоническом зале Варшавы.

В начале 2022 года “Киевские солисты” отправились в большое гастрольное турне по Европе. Весть о том, что на их родине началась война, застала их в Италии. Турне вынужденно пришлось продлить - вернуться на родину коллектив пока не может.

«Мы выступаем ради мира, - говорит художественный руководитель коллектива Анатолий Васильковский. - Мне трудно выразить свои эмоции словами. Наши семьи сейчас находятся на Украине, и мы с ними общаемся каждый день. С нашими родителями, братьями, сестрами и другими родственниками. Работать нам сегодня очень трудно, но мы продолжаем выступать. Ведь музыка - это то, что помогает в подобной ситуации, и мы обязаны говорить об Украине через музыку”.

Концерты “Киевских солистов” пройдут 18 апреля в Юрмале, в концертном зале “Дзинтари”, 19 апреля в Риге, в Большой гильдии, и 22 апреля в концертном зале “Цесис”. В программе прозвучат произведения украинских композиторов Мирослава Скоррика, Валентина Силевестрова и Олександра Шимко, украинская народная музыка, а также произведения Феликса Мендельсона и Нино Рота.

Билеты на концерты можно приобрести в кассах и на сайте Biļešu paradīze.