Стиль жизни
1 апреля 2022 г., 16:25

Модный дом Balenciaga попал в ТОП-100 самых влиятельных компаний мира

Прогулка

Otkrito.lv

Влияние французского модного дома на современный мир признано не меньшим, чем у таких технологических компаний, как Amazon, Netflix, Ford, Apple, Disney, Microsoft и Meta.

Американский журнал TIME представил свой ежегодный список 100 самых влиятельных компаний, оказывающих исключительное влияние на мир. Среди всех технологических гигантов и новых инициатив выделяется один люксовый бренд — Balenciaga.

“Благодаря креативному директору Демне Гвасалия модный дом не только отражает культурную эпоху, но и движет ею”, — написал TIME.

В прошлом году грузинский дизайнер показал первую за 50 лет кутюрную коллекцию Balenciaga, выпустил виртуальную одежду для компьютерной игры Fortnite, презентовал коллекцию в виде мультфильма про Симпсонов, создал капсулу с рэпером Канье Уэстом.

Демна Гвасалия был одним из первых представителей фэшн-индустрии, кто откликнулся на войну в Украине, посвятив показ коллекции осень-зима 2022 теме беженцев и сделав крупное пожертвование в пользу Украины.

Также в число наиболее влиятельных компаний мира попал бренд Ким Кардашьян SKIMS, выпускающий корректирующую одежду. Журнал описал марку как “создателя интимной одежды, ориентирующегося на все виды телосложения”. 

Интересно, что Демна Гвасалия и Ким Кардашьян - давние друзья. 

С полным списком компаний можно ознакомиться на сайте TIME