фото: Instagram
Чулпан Хаматова уволилась из “Современника” и вышла на сцену в Берлине
Стиль жизни
31 марта 2022 г., 8:46

Чулпан Хаматова уволилась из “Современника” и вышла на сцену в Берлине

Прогулка

Otkrito.lv

Российская актриса Чулпан Хаматова, принявшая решение уехать из России, начинает новую главу своей жизни, в том числе и театральной.

О своем решении покинуть Россию актриса рассказала в интервью журналистке Катерине Гордеевой. Хаматова призналась, что боится возвращаться обратно, чтобы "не потерять совесть” и "не сесть в тюрьму”. Она была одной из тех, кто подписал обращение с просьбой прекратить “спецоперацию”.

Вскоре после этого интервью Чулпан Хаматова уволилась из театра “Современник”, в труппе которого состояла на протяжении 24 лет. По неофициальной информации, ее вынудили написать заявление об уходе.

Таким образом, участвовать в спектаклях этого театра она больше не будет. Судя по всему, Хаматова не будет играть и в спектакле “Горбачев”, где у нее нет замены.

Зато за пределами России ее карьера имеет все шансы на успех. Главный режиссер Нового Рижского театра Алвис Херманис пригласил актрису в свою труппу. А недавно она вышла на сцену берлинского Deutsches Theater Berlin в спектакле Кирилла Серебренникова “Декамерон”.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил сам режиссер: “Сегодня "Декамерон" в DT. Чулпан Хаматова выручила нас, блистательно ввелась в роли Иры Выборновой, которую, увы, свалил ковид. Ира, выздоравливай! Чулпан, браво и с премьерой”.

фото: Instagram

“Декамерон — это совместный проект Гоголь-центра с Deutsches Theater Berlin. В этом проекте участвуют 5 российских и 5 немецких артистов.

Напомним, что Чулпан Хаматову и Кирилла Серебренникова связывают давние творческие связи. Актриса играла в спектаклях режиссера еще в середине 2000-х — это были “Голая пионерка” и “Антоний & Клеопатра. Версия” в театре “Современник". Также Чулпан снялась в главной женской роли в фильме Серебренникова “Петровы в гриппе”, который в прошлом году участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля.