фото: Vida Press
Make love not war: 5 знаменитых  антивоенных перформансов
24 февраля. Демонстрация у российского посольства в Париже.
Стиль жизни
24 февраля 2022 г., 18:45

Make love not war: 5 знаменитых антивоенных перформансов

Otkrito.lv

Издание “Артгид” вспомнило пять перформансов, проведенных художниками разных стран в знак протеста против войн и насилия.

Джон Леннон, Йоко Оно. В постели за мир. 1969, Амстердам

фото: commons.wikimedia.org

Джон и Йоко провели медовый месяц в борьбе за мир. Они поженились 20 марта 1969 года, а уже 25 марта в Амстердаме начали свой постельный перформанс против войны во Вьетнаме. Целую неделю Джон и Йоко протестовали, не вылезая из постели в отеле “Хилтон” и непрестанно давая интервью. Через некоторое время звездная чета повторила перформанс в Монреале, куда Джон пригласил Тимоти Лири, Аллена Гинзберга, Дика Грегори и еще десяток друзей. В постели же Леннон сочинил и впервые исполнил песню Give Peace a Chance.

Яёи Кусама. Без названия. 1968, Нью-Йорк

фото:  artnet.com

Художница и ее друзья выразили свой протест против войны во Вьетнаме, появившись обнаженными на Бруклинском мосту в Нью-Йорке. Их тела были разрисованы красными точками, которые выглядели как пулевые ранения. Акция закончилась сожжением американского флага. Также Кусама написала письмо президенту США Ричарду Никсону, в котором предложила ему заняться любовью, чтобы он “умерил свой воинственный пыл”.

Александр Бренер. Первая перчатка. 1995, Москва

фото: Игорь Стомахин

1 февраля 1995 года Александр Бренер вышел на Лобное место на Красной площади в одних боксерских трусах и боксерских перчатках с криком “Ельцин, выходи!”. Акция была направлена против войны в Чечне, куда в декабре 1994 года были введены российские войска. На декабрь 1994 — март 1995 года пришелся самый кровавый период войны, в частности, штурм Грозного. Бренер призывал президента Ельцина почти полчаса, и лишь затем был арестован. Художника доставили в ближайшее отделение милиции, но вскоре отпустили.

Марина Абрамович. Балканское барокко. 1997, Венеция

фото: Martijn van Nieuwenhuyzen

Свой антивоенный перформанс Марина Абрамович показала на Венецианской биеннале, получив за него “Золотого льва”. И хотя, по ее словам, она посвятила его “каждой войне”, ясно, что наиболее близкой ей темой была Гражданская война в Югославии. Во время перформанса Абрамович счищала мясо и кровь с коровьих костей, напевая при этом народные песни и рассказывая истории. Венецианская жара делала смрад, исходящий от полутора тонн сырого мяса, невыносимым, таким же, как и чувство вины за погибших в войне людей: “Вы не сможете смыть со своих рук кровь, как нельзя смыть позор войны. Но все же очень важно преодолеть это чувство”, — говорила художница. Позже в одном из интервью Абрамович заявила: “Каждый раз, когда меня спрашивают, откуда я родом, я отвечаю (особенно американцам): “Этой страны больше не существует, потому что вы ее разбомбили, уж простите”.

Вафа Биляль. Домашнее насилие. 2007, Чикаго

фото:  wafaabilal.com
Плакат выставки Вафы Биляля «Домашнее насилие». 2007

В знак протеста против войны в Ираке американский художник иракского происхождения устроил перформанс “Домашнее насилие”. Целый месяц он жил в чикагской галерее, в которой была установлена веб-камера. Каждый мог зайти на сайт галереи и выстрелить по нему из виртуального ружья, подключенного к реальной винтовке для пейнтбола, находящейся в галерее. По художнику стреляли желтой краской (желтыми ленточками символически поддерживают американскую армию). Биляль эмигрировал в США, пострадав у себя на родине от режима Саддама Хусейна, но и в Америке ему пришлось несладко: американские солдаты убили его брата, а отец вскоре скончался. Пережив эту семейную драму, он задумал антивоенную акцию, которая изначально называлась “Выстрели в Ирак”. Всего по художнику выстрелили 60 тысяч человек из 130 стран.