фото: Instagram
Чем больше карманов, тем лучше: возвращение брюк карго
Стиль жизни
7 февраля 2022 г., 16:25

Чем больше карманов, тем лучше: возвращение брюк карго

Прогулка

Otkrito.lv

Брюки карго, столь любимые военными, охотниками и рыбаками, вновь стали одним из главных модных трендов.

В переводе с английского cargo - это “груз”. По одной из версий, брюки свободного кроя со множеством накладных карманов родились в среде портовых грузчиков. По другой версии, их придумали в 1938 году как часть экипировки британских военных: накладные карманы на передней части брюк были предназначены для хранения карт, патронов, перевязочных материалов, медикаментов и других предметов, необходимых в бою. Затем эти брюки усовершенствовали американцы: дополнительные карманы стали размещать не спереди, а по бокам.

фото: Instagram
Рианна в традиционных карго-милитари

В современных брюках карго карманов может быть сколько угодно. Но обычно их не меньше шести (включая традиционные набедренные и задние). Располагаются они на бедрах или в области икр и закрываются с помощью липучек, кнопок, молний или магнитов, вшитых в ткань.

фото: Instagram

Со временем брюки карго вышли из своего милитаристского гетто и распространились на гардеробы рыбаков, охотников, рабочих и всех тех, кому постоянно приходится носить при себе множество мелочей.

фото: Instagram

Взлет популярности этих прочных многофункциональных брюк пришелся на 1990-е годы, когда они появились в коллекциях люксовых брендов и в гардеробах знаменитостей. Большой вклад в их популяризацию внесли скейтеры и хип-хоперы.

фото: Instagram
Balenciaga

Затем карго на какое-то время вышли из моды и вот, на волне интереса к 2000-м, они снова вернулись в наши гардеробы.

фото: Instagram
фото: Instagram
Burberry
фото: Instagram
Tom Ford

Вариантов современных брюк карго великое множество - от привычных в стиле милитари (Dolce & Gabbana) до гламурных из ярких атласных тканей (Tom Ford), от утрированно-рэперских из денима со множеством заклепок (Balenciaga) до элегантных из тканей нежных пастельных оттенков (Burberry).