фото: Instagram/evgenia_skovart
Российская художница создала портрет премьер-министра Мишустина из продуктов питания
Стиль жизни
5 февраля 2022 г., 16:25

Российская художница создала портрет премьер-министра Мишустина из продуктов питания

Прогулка

Otkrito.lv

"Друзья, я съела председателя Правительства Михаила Мишустина!" - так начинается пост в Instagram художницы из Уфы Евгении Сковарт. Ее работа, созданная продуктов питания общей стоимостью 1028 рублей (11.85 евро), имеет глубокий смысл.

Евгения Сковарт известна своими портретами знаменитостей, сделанными из продуктов питания. Свою новую работу - портрет председателя правительства России Михаила Мишустина - она решила посвятить незначительным повышениям пособий для пенсионеров на фоне стремительно растущей инфляции.

Портрет Мишустина был сделан из продуктов питания, общая стоимость которых составляет 1028 рублей (11.85 евро). Именно на такую (плюс-минус) сумму, по подсчетам Евгении, увеличилась пенсия российских пенсионеров после индексации, объявленной правительством. Так, пенсия бабушки художницы увеличилась на 1300 рублей (15 евро).

Для своей работы Евгения использовала капусту, картофель, сушки, индийский чай, хлеб, рис, морковь, лук, сосиски, лапшу быстрого приготовления, плитку шоколада, сахар, соль, плавленый сыр, макароны, гречневую крупу и овсяные хлопья. После того, как работа увидела свет, ее составляющие части были съедены.

В своем профиле в Instagram Евгения выложила ролик о том, как проходил процесс работы над портретом, а также пост, в котором объяснила его смысл: несмотря на незначительное повышение пособий, пенсионеры в итоге стали жить хуже, посколько уровень инфляции вырос. “Потребительская корзина при покупке продуктов питания стала меньше и легче, что говорит об общем снижении пенсии на фоне ее роста, - пишет Евгения. - Давайте будем честными, уровень инфляции мы, народ, определяем не цифрами, данными нам с “высоких кабинетов” , а стоимостью продуктов питания, ценой на бензин, ЖКХ и т.д. Всё это выросло по моим ощущениям минимум на 20%”.

Художница выразила надежду на то, что премьеру России Мишустину “как минимум будет совестно, когда он будет смотреть на свой портрет, нарисованный скудным количеством продуктов, купленных на средний размер надбавки”.