Редкие фото знаменитостей на виртуальной выставке Антона Корбайна
Anton Corbijn 'David Bowie, Chicago' (1980) Handpainted on Silver Gelatin Paper © ANTON CORBIJN
Стиль жизни
1 февраля 2022 г., 18:35

Редкие фото знаменитостей на виртуальной выставке Антона Корбайна

Прогулка

Otkrito.lv

До 28 февраля на сайте аукционного дома De Pury можно посмотреть виртуальную выставку работ легендарного голландского фотографа и режиссера Антона Корбайна.

Корбайн известен своими черно-белыми фотографиями, сделанными в особом стиле — на них, по выражению одного критика, “не столько человек, сколько идея”.

Впервые он взял в руки фотоаппарат в начале 70-х, будучи подростком, когда под видом репортера отправлялся на рок-концерты. Камера была отцовской, а отец Корбайна, на минуточку, был протестантским священником.

Карьера Антона началась в 1979, когда он перебрался в Лондон. Возможно, окончательное решение посвятить себя фотографии он принял под влиянием творчества “Joy Division”. Не случайно, одной из первых его работ стала фотография кумира Корбайна — Яна Кертиса, ставшая известной уже после смерти последнего.

В начале своей карьеры Корбайн был так робок и так благоговел перед знаменитостями, что даже не осмеливался просить их менять позы. Именно так был создан, например, знаменитый снимок Дэвида Боуи в набедренной повязке, сделанный Корбайном в 1980-м году, когда британский музыкант играл в Чикаго в театральной постановке “Человек-слон”.

Anton Corbijn 'David Bowie, Chicago' (1980) Handpainted on Silver Gelatin Paper © ANTON CORBIJN

Вот как рассказывает об этом снимке сам Корбайн: “Я пошел в театр, не имея договоренности ни о встрече, ни о фотографировании, но каким-то образом мне удалось попасть за кулисы и найти личного помощника Боуи. Годом ранее, когда артист приехал в Амстердам, я оставил свое портфолио в отеле, где он остановился. На следующий день я получил его обратно с припиской “Спасибо, очень мило”, что воспринял как вежливую форму выражения “Иди к черту”. На сей раз я напомнил им об этом случае, и они нашли в своем блокноте  мой телефон с припиской “Лучший фотограф Голландии”. Думаю, с производственной точки зрения я действовал не совсем легально, но я все сделал очень быстро, буквально за пять-десять минут. В итоге эта фотография Боуи стала одной из самых известных моих работ. С тех пор я работал с Боуи неоднократно, и это всегда было приятно — Дэвид был очень хорош собой, джентльмен и весельчак. Конечно, в этом образе есть что-то напоминающее Иисуса, но это сделано не специально. Так получилось…”

На виртуальной выставке в аукционном доме De Pury можно увидеть редкие фотографии многих знаменитостей: художник Джефф Курс в маске утенка, совсем юные Джонни Депп и Кристи Дарлингтон, обнаженные Наоми Кэмпбелл и Рик Оуэнс, демоническая Донателла Версаче… Еще более интересно почитать истории создания этих кадров.

Познакомиться с выставкой можно здесь.