фото: Ilmars Znotins
Замужем за стеклом. Анда Мункевица и материал, не прощающий ошибок
Стиль жизни
23 января 2022 г., 18:35

Замужем за стеклом. Анда Мункевица и материал, не прощающий ошибок

Елена Власова

Otkrito.lv

В рижском Музее декоративного искусства и дизайна открылась выставка латвийской “королевы стекла” Анды Мункевицы. Никаких традиционных ваз и тарелок здесь нет — только символические и аллегорические объекты необычных форм и исполинских размеров (самый легкий весит под 100 кг).

Анда Мункевица — самый известный и титулованный латвийский художник по стеклу. Она прославилась не только благодаря своим выставкам и многочисленным арт-проектам, среди которых витражи в Домском соборе на тему баррикад и мемориал в память о Золитудской трагедии.

фото: Елена Власова

Уже более 20 лет Андра возглавляет большую фирму AM Studio, которая выполняет сложнейшие оригинальные заказы в сфере архитектуры, строительства и дизайна интерьера (первым заказом была сцена для конкурса “Евровидение” в Риге).

фото: Елена Власова

Эта фирма — единственное сохранившееся в Латвии стеклянное производство. Все прочие, включая легендарный Ливанский стекольный завод, давно закрылись. Заказы в AM Studio поступают со всего мира — от России до США и Китая. И отвечает за весь этот непростой и очень хлопотный бизнес маленькая хрупкая женщина — Анда Мункевица.

фото: Елена Власова

“Мы начинали вдвоем с мужем в небольшом сарае в собственном саду, — рассказывает художница. — Двигались шаг за шагом, и сейчас нас около 50 человек. В эту команду входят художники, мастера, технологи, инженеры, люди, умеющие вмонтировать стекло. Фактически, это большая рабочая семья”.

фото: Ilmars Znotins

В стекло Анда влюбилась еще подростком, учась в 1-й Саласпилсской художественной средней школе. Затем было отделение стекольного искусства Латвийской Академии художеств и там же —  вторая магистерская степень — по скульптуре.

фото: Ilmars Znotins

Анда обожает пластические возможности стекла, которое можно плавить, гнуть, резать, рвать, шлифовать, тонировать в разные цвета…

фото: Ilmars Znotins

Но она прекрасно знакома и с его капризным характером. В ее практике не раз случалось, когда почти готовая работа в самый последний момент вдруг шла трещинами, и приходилось все начинать заново.

фото: Елена Власова

Выставка в Музее декоративного искусства и дизайна носит название “Пересечения”. Тема большинства работ — переходный период, распутье. Находясь на перекрестке жизненного пути, мы волей-неволей задаем себе вопросы и вынуждены делать мучительный выбор.

фото: Елена Власова

При всей своей метафоричности работы Анды Мункевицы невероятно зрелищны, декоративны. Они не только украшают собой пространство, изменяя внешний вид интерьера, но и сами постоянно меняются, в зависимости от времени суток и освещения.

фото: Елена Власова

“Вот уже более 30 лет я, можно сказать, нахожусь замужем за стеклом, — говорит Анда. — Я работаю, живу и думаю в этом материале. Стекло — одновременно сильное и хрупкое, огненное и ледяное. Материал, который не прощает ошибок”.