фото: Shutterstock
Негативное пространство в интерьере: что это и как его использовать
Стиль жизни
19 января 2022 г., 20:40

Негативное пространство в интерьере: что это и как его использовать

Otkrito.lv

С самого начала отметим, что термин negative space не обозначает ничего негативного. В интерьере негативное пространство — это пустое пространство, свободное от мебели, предметов декора и аксессуаров. И это одна из самых важных частей интерьера, о которой многие забывают.

При разработке дизайна большинство старается максимально занять все сантиметры помещения — по всем пустым зонам развесить картины или фотографии, расставить мягкую мебель. Но качественный дизайн определяется не только грамотным декором, но и количеством свободного места, тем самым негативным пространством, сайту sterlegrad.ru рассказала дизайнеро-конструктор Ольга Блюм.

В маленьких однокомнатных квартирах или студиях нет возможности выделить свободное место — это роскошь. Чаще всего негативное пространство становится функциональным, иными словами, тем самым местом, которое необходимо для прохода между диваном и журнальным столиком или комодом и кроватью, чтобы вы не сбивали торшеры и спокойно могли разложить диван и открыть дверцу шкафа.

При создании дизайна интерьера негативное пространство нужно для визуального баланса. Стены, слишком загруженные рамами, фотографиями, техникой и прочими аксессуарами, могут все испортить, а дизайнерский диван или кресло потеряются в этом изобилии ненужных элементов композиции. Кроме того, негативное пространство оказывает и успокаивающее действие. Вспомните, как расположены картины и предметы искусства на выставках, в музеях — нейтральный фон, на котором считывается один или два предмета. Такое распределение помогает облегчить не только наше восприятие, но и помогает избежать хаоса. Например, в японском искусстве красивым считается именно пустой лист бумаги. И стоит долго подумать над тем, стоит ли его «портить» своим творчеством.


Как вписать негативное пространство в интерьер
 

Если говорить о квартирах-студиях, где мы ограничены в метраже, по высоте потолков и не можем похвастаться панорамными окнами и обилием естественного света, то негативное пространство можно использовать как отдельный элемент декорирования помещения.

Голая стена чаще всего вызывает желание чем-то ее украсить, но заранее продуманное дизайнером негативное пространство в качестве отдельного элемента композиции будет смотреться совсем иначе. При создании интерьера в скандинавском стиле, стиле минимализма или эклектики, пустое пространство станет идеальным базисом для любых экспериментов.

Старайтесь делить все предметы мебели на отдельные группы и оставлять между ними свободное место. Например, вы расставляете в гостиной диван нейтральных тонов, яркий пуф и зеркальный журнальный столик на кованых ножках — это и есть одна группа предметов. Все они должны находиться на равном расстоянии друг от друга. Negative space здесь будет играть роль зонирования. Если же вы захотите к данной группе добавить еще пару кресел, торшер и комод, то получится выставка мебели на ярмарке, общий фон будет перегружен, а негативное пространство сломает всю логику в интерьере.

Мебель-трансформер и скрытые системы хранения внесут недостающую легкость в помещение, добавят света и визуально увеличат пространство. Они могут быть выдержаны в едином стиле с интерьером и даже «замаскированы» под цвет стен.

Стоит учитывать, что при разработке дизайн-проекта использование негативного пространства необходимо не только для того, чтобы отделить одну композицию от другой, но и для придания ей ощущения индивидуальной завершенности и легкости восприятия.
 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные