фото: Vida Press
Создатели “сатанинских кроссовок” торгуют чужими пакетами
Стиль жизни
14 января 2022 г., 16:27

Создатели “сатанинских кроссовок” торгуют чужими пакетами

Прогулка

Otkrito.lv

Креативная компания MSCHF, которая прославилась после выпуска кроссовок Satan Shoes с каплей человеческой крови, запустила новый скандальный проект.

Проект называется ONLYBAGS и представляет собой торговую платформу, на которой можно купить фирменные пакеты различных брендов - от обычного пластикового мешка с надписью Thank you и синего баула IKEA до изысканных пакетов Hermès, Burberry, Supreme и Prada.​​ Все по одной цене - $40. Правда, все товары уже Sold Out, так что возникает вопрос: а не шутка ли это?

Как бы там ни было, новый проект MSCHF заставляет поразмышлять о грани допустимого в области авторских прав. Издание Fashion Law пишет: “Если MSCHF продают оригинальные пакеты из фирменных бутиков, то с одной стороны они могут сослаться на доктрину первой продажи. Как только бренды ввели пакеты в оборот, то любой может делать с ними что угодно, поэтому MSCHF могут их продавать. С другой стороны, большинство брендовых пакетов нельзя купить в бутике как отдельный товар — они бесплатно даются тем, кто совершил покупку, поэтому это может повлиять на право перепродажи”.

Напомним, что предыдущий скандальный проект компании MSCHF, в сотрудничестве с рэпером Lil Nas X выставившей на продажу 666 пар “сатанинских” кроссовок, вызвал судебный иск Nike (кроссовки представляли собой модифицированные Nike Air Max 97). В конце концов, стороны урегулировали конфликт, и MSCHF обязалась выкупить у потребителей все проданные кроссовки по начальной цене. Много ли нашлось желающих вернуть товар, не сообщается. Легко предположить, что немного: за время скандала кроссовки - и так недешевые - существенно выросли в цене.