Арт
15 декабря 2021 г., 15:56

10 лучших фильмов уходящего года по версии Американского института киноискусства

Otkrito.lv

Специально для тех, души которых совершенно не затрагивает новогодняя феерия, Американский институт киноискусства традиционно выделил заслуживающие особого зрительского внимания фильмы. Предлагаем и вам ознакомиться с десяткой лучших картин за прошедший год, а также взглянуть на список лучших сериалов.

Американский институт киноискусства (AFI) традиционно под конец года публикует списки лучших фильмов и сериалов. В 2021-м отбором наиболее выдающихся работ занимались режиссеры Ли Исаак Чунг и Эд Цвик, сценаристка Лиз Ханна, актриса Анжелика Хьюстон, члены Совета попечителей AFI и ряд известных историков кино, в том числе Леонард Малтин. Важно, что ими были отмечены не только проекты именитых и крупных киностудий, но и работы малоизвестных и независимых режиссеров, пишет сайт detaly.co.il.

Любопытно, что список лучших фильмов был ранжирован не по оценке, а в алфавитном порядке (на английском языке). Отметим также, что среди выбранных картин есть как уже вышедшие на экраны, так и еще не появившиеся в широком прокате. Награды Американского института кино будут вручены 7 января в отеле Four Seasons в Беверли-Хиллз, но мы уже сейчас можем начать наслаждаться просмотром фильмов-лауреатов.

«CODA: Ребенок глухих родителей»

Главным открытием кинофестиваля «Сандэнс» стал фильм режиссера Шаны Хидер с юной Эмилией Джонс в главной роли. Это история о девочке-подростке, которая после тяжелой жизни с глухонемыми родителями и работы на рыбацкой семейной лодке, попадает в хор и решает поступать в престижную музыкальную школу. Перед ребенком встает непростая дилемма, в которой она обязана выбрать между своими мечтами и нуждами семьи.

«Не смотри вверх»

Комедия в жанре политической сатиры с мощным звездным составом: Дженнифер Лоуренс, Леонардо Ди Каприо, Мэрил Стрип, Тимоти Шаламе и Кейт Бланшетт. История повествует о паре астрономов, выяснивших, что Земля через полгода будет уничтожена огромным метеоритом. Они пытаются предупредить человечество о неминуемой гибели и для этого отправляются в тур, на протяжении которого собирают журналистов и выступают перед ними.

«Дюна»

Экранизация научно-фантастического произведения Фрэнка Герберта режиссера Дени Вильнева с Тимоти Шаламе в главной роли. Картина погружает зрителя в совершенно новый мир, где в далеком будущем миром правит межзвездная империя, а на разных планетах существуют фамильные дома. Сюжет закручен вокруг судьбы юного аристократа Пола, которого вместе с семьей и подданными отправляют управлять планетой Арракис. Место это славится бескрайними пустынями, гигантскими песчаными червями и местными жителями – фременами. Главная ценность Арракиса – вещество «пряность», на котором летают космические корабли и за которым обязательно вернутся прежние «хозяева» планеты.

«Король Ричард»

Спортивная драма с Уиллом Смитом в главной роли рассказывает о событиях, произошедших в Комптоне, штат Калифорния, в 1988 году. Отец пятерых дочерей жаждет сделать из двоих из них – Винус и Сирены – профессиональных теннисисток. И когда на старшую из девочек обращает внимание известный тренер, главный герой не сдается и записывает его уроки на камеру, чтобы тайно обучать Сирену. Нетрудно догадаться, что фамилия этой семьи – Уильямс.

«Лакричная пицца»

Фильм режиссера Пола Томаса Андерсона, который еще не вышел на экраны, повествует о жизни в 1970-х годах. Американский подросток из долины Сан-Фернандо неожиданно становится популярным и добивается успеха на актерском поприще. Однако судьба его теперь зависит от людей, с которыми он познакомился в самом начале своего творческого пути.

«Аллея кошмаров»

Нуар Гильермо дель Торо с Брэдли Купером, Кейт Бланшетт и Уиллемом Дефо в главных ролях. В отличие от других фильмов режиссера здесь нет фантастики, а действие завязано на реализме. Карнавальный фокусник пытается убедить миллионера, что умеет говорить с загробным миром, но терпит неудачу, спивается и возвращается к прежней жизни.

«Власть пса»

Экранизация романа 1967 года американского писателя Томаса Сэвиджа. В главных ролях – Бенедикт Камбербэтч и Кирстен Данст. Блестящий актерский дуэт воплотил на экране супружескую пару из Монтаны, брак которых пытаются разрушить, жестоко используя сына героини от первого брака.

«Тик-так... БУМ!»

Почти тридцатилетний Джон в исполнении актера Эндрю Гарфилда переживает, что тратит свою жизнь впустую. Он работает официантом, а в свободное время пишет мюзикл. Молодой человек надеется, что его сценарий однажды ждет успех, только вот его девушка уже устала в это верить и даже лучший друг забросил творчество.

«Трагедия Макбета»

Экранизированная Джоэлом Коэном и адаптированная режиссером под новый сценарий знаменитая трагедия Шекспира. По сюжету ведьмы убеждают шотландского лорда Макбета в том, что ему суждено стать королем. Предавая друзей и следуя советам честолюбивой жены, он выбирает зло способом достижения своих целей.

«Вестсайдская история»

Переосмысление Стивена Спилберга в виде новой истории Ромео и Джульетты, которое повествует о противостоянии двух нью-йоркских уличных банд и невозможной любви юноши и девушки из враждебных группировок в атмосфере 1950-х. В главных ролях – Рэйчел Зеглер и Энсел Элгорт.

В список лучших сериалов вошли:

  • «Белый лотос»;
  • «Ванда/Вижн»;
  • «Мейр из Исттауна»;
  • «Наследники»;
  • «Подземная железная дорога»;
  • «Псы резервации»;
  • «Тед Лассо»;
  • «Уборщица. История матери-одиночки»;
  • «Хитрости»;
  • «Шмигадун!».