фото: uol.com.br
Селфи-вандализм. Какой урон наносят музеям любители селфи
Стиль жизни
11 декабря 2021 г., 18:35

Селфи-вандализм. Какой урон наносят музеям любители селфи

Прогулка

Otkrito.lv

Посетители музеев и раньше спотыкались и падали на экспонаты, но теперь они делают это гораздо чаще — из-за желания эффектно "сфоткаться". Издание The Art Newspaper приводит самые вопиющие случаи подобного повреждения экспонатов.

Венера с оторванными пальцами

фото: Museo Gypsotheca Antonio Canova

В августе этого года посетитель Музея-гипсотеки Кановы в Поссаньо на севере Италии решил сделать свою фотографию на фоне скульптуры “Венера Победительница” Антонио Кановы (это гипсовая авторская модель — мраморный оригинал хранится в Галерее Боргезе в Риме). Для удобства товарищ примостился на краю ее ложа. Результат — у скульптуры отломились два пальца ноги. Посетитель (им оказался турист из Австрии) сбежал, но позже сам сдался полиции.

Безногий Сатир

фото: Nicola Vaglia

Еще одна гипсовая копия шедевра — статуи “Пьяный сатир” Барберини — пострадала в 2014-м году. Посетитель Академии изящных искусств Брера, в которой находится этот экспонат, решил сделать селфи с сатиром. Для этого он залез к нему на колени — и у гипсовой скульптуры отломилась нога.

Рухнувшие Гойя и Дали

В ноябре 2018 года в Екатеринбурге на выставке в Международном центре искусств “Главный проспект” неожиданно рухнул стенд-перегородка, придавив висевшие на нем работы Гойи и Дали. Это стало результатом слишком экспрессивного фотографирования, которое устроили в стенах центра три девушки из Челябинска. В результате у Гойи сломалась рамка и разбилось стекло, а у Дали пострадал уже сам лист, его проткнул осколок стекла, оставив дыру длиной 10 см. Хорошо еще, что пострадала графика, а не картины маслом — тогда материальный ущерб имел бы совсем другие нули…

Эффект домино

фото: The 14th Factory

В 2017 году в Лос-Анджеллесе проходила выставка современного художника Саймона Берча. Среди экспонатов была и инсталляция Hypercaine, представлявшая собой множество корон, выставленных на постаменты. Одна из посетительниц галереи решила сделать селфи на ее фоне, толкнула спиной крайний пьедестал, и тот упал, увлекая за собой весь ряд, подобно костяшкам домино. Художник оценил нанесенный ущерб в $200 тыс., так как некоторые из корон были сделаны из гранита и мрамора, позолоченной проволоки сложного плетения или напечатаны на 3D-принтере.

Воскрешение Святого Михаила

фото: uol.com.br

В ноябре 2016 года турист из Бразилии, посещавший Национальный музей древнего искусства в Лиссабоне, решил сфотографироваться на фоне деревянной раскрашенной статуи XVIII века “Святой Михаил”. Принимая позу для селфи, турист неловко толкнул объект, тот упал и разбился на несколько кусков. Посетителя заставили выплатить компенсацию, которая могла бы оказаться куда выше, если бы музейные работники знали, что эта скульптура авторства Николау Пинту, предвестника португальского барокко. Данныей факт выяснился в ходе реставрации после крушения скульптуры — до того она считалась безымянной.

Обезоруженный Кутузов

Майской ночью 2016 года пострадал памятник Кутузову в Санкт-Петербурге перед Казанским собором. Как показали потом записи камер наблюдения, молодой человек с помощью друга пытался залезть на постамент, чтобы “сфоткаться” с полководцем, и повис на его бронзовой шпаге, в результате чего отломил кусок лезвия длиной 30 см. Затем он бегал по улице с криками, что теперь у него есть оружие великого Кутузова. Личность вандала была установлена, и впоследствии его оштрафовали на 70 тыс. руб (примерно 841 EUR).

Темы