фото: Елена Власова
Латвийский дизайнер придумала новый вид украшений - ювелирную икебану
Стиль жизни
7 декабря 2021 г., 14:30

Латвийский дизайнер придумала новый вид украшений - ювелирную икебану

Елена Власова

Otkrito.lv

Латвийский дизайнер ювелирных украшений Виктория Фоменко изобрела новый жанр — симбиоз броши и икебаны. Никто в мире до такого еще не додумался.

В рижском салоне Inflorium прошла выставка Виктории Фоменко Floweressence. На ней была представлена ее коллекция брошей, которые представляют собой совершенно новое направление в дизайне украшений. Их можно носить и как самодостаточное украшение, и как бутоньерку — дополнив живым цветком.

фото: Елена Власова
фото: Елена Власова

По сути это миниатюрный сосуд, в который помещается небольшое растение. Долго там цветок, конечно, не простоит (воды-то нет), но, например, орхидея спокойно выдерживает целые сутки. Ну, а какая-нибудь причудливая сухая веточка может там стоять годами…

фото: Елена Власова

Более того, эти броши, являющиеся по сути миниатюрными абстрактными скульптурами, могут быть выставлены в интерьере и как самостоятельные арт-объекты. Именно так и презентовала их художница: выставка Floweressence была оформлена как восточный сад камней.

фото: Елена Власова

Идея таких необычных украшений родилась у Виктории в результате ее увлечения искусством икебаны. Ведь у этих двух жанров много общего. И аранжировка цветов в сосуде, и сочетание камней и металлов в ювелирном изделии — это процессы творческого созидания, когда в небольшой изящной форме отображается целый космос.

фото: Елена Власова

Да и в самих этих брошах много японского — минималистичная абстрактная форма, изысканность деталей, спокойные природные материалы (от перламутра до янтаря, от коралла до гагата). Они во многом отражают идеи японского эстетического мировоззрения ваби-саби, которое учит ценить красоты в ее мимолетности и неподдельности.

фото: Елена Власова

Подробнее познакомиться с творениями Виктории Фоменко можно на ее страничке в Facebook @vikafo и Instagram @vikafogallery. 

Floweressence — четвертый художественный проект с эксклюзивными ювелирными работами, который курирует Ольга Сивель. Предыдущие три — «Замёрзший пруд» (2017, вместе с художницей Кристианой Димитере), «Тектоника» (2016) и «Ботанические этюды» (2014).