фото: Instagram
В Литве снимают голливудский фильм с Леной Олин и Лили Коул
Стиль жизни
29 ноября 2021 г., 18:35

В Литве снимают голливудский фильм с Леной Олин и Лили Коул

Прогулка

Otkrito.lv

Современный Вильнюс превратился в Стокгольм 19-го века. В литовской столице снимают голливудский фильм, посвященный гениальной шведской художнице Хильме Клинт (1962-1944).

Режиссером ленты стал многократный оскаровский номинант, создатель культовых фильмов “Правила виноделов” и “Что гложет Гилберта Грейпа” Лассе Халльстрем. Для него этот проект очень личный: он много лет мечтал снять картину о своей соотечественнице, которая является таким же достоянием Швеции, как Астрид Линдгрен, Грета Гарбо и группа ABBA (на музыкальных клипах которой Лассе Халльстрем когда-то оттачивал свое киномастерство).

фото: пресс-материалы
Лассе Халльстрем

Интересно, что в этом проекте Лассе задействовал всю свою семью - его жена Лена Олин и дочь Тора Халльстрем сыграют главную героиню в разные периоды ее жизни. Также в фильме снимаются Лили Коул, Ребекка Калдер и другие популярные актеры. 

Хильму Клинт считают пионером абстрактного искусства. Свои радикально абстрактные картины она начала создавать в 1906 году, задолго до того, как этот жанр прославили Василий Кандинский, Казимир Малевич или Пит Мондриан. Хильма не публиковала манифестов, а свои новаторские картины показывала только в частных кругах, поэтому ее имя не столь известно в мире.

В период учебы в Королевской академии изящных искусств в Стокгольме Хильма основала арт-объединение “Пять” (по числу входящих в него дам). Барышни читали Новый Завет, медитировали и проводили спиритические сеансы, аккуратно фиксируя все свои “контакты с духами”.

Хильма была не только художником-мистиком, но и одной из первых в Швеции женщин-эмансипе, которая самостоятельно решала, кем ей быть и как жить.

Умерла Клинт в 82 года после автомобильной аварии, оставив 150 тетрадей, в которые записывала свои мысли. Согласно ее завещанию они были обнародованы только в 1960-х годах.

фото: пресс-материалы
На съемочной площадке фильма "Хильма"
фото: пресс-материалы
На съемочной площадке фильма "Хильма"

Вильнюс был выбран в качестве натуры потому, что в нем много мест, схожих со Стокгольмом, а также в силу его компактности.

фото: пресс-материалы
На съемочной площадке фильма "Хильма"

Лассе Халльстрем подчеркнул, что ему очень понравился этот город - архитектура, стиль жизни, рестораны. И литовская часть съемочной группы, по его отзывам, отработала очень профессионально.