фото: Tiffany & Co
Самое дорогое украшение в истории Tiffany & Co выставлено на продажу
27 ноября 2021 г., 16:35

Самое дорогое украшение в истории Tiffany & Co выставлено на продажу

Прогулка

Otkrito.lv

Уникальное произведение ювелирного искусства было представлено в Дубае, где сейчас проходит Всемирная выставка Expo 2020.

Ювелирный дом Tiffany & Co представил колье из 577 бриллиантов общим весом около 100 карат и уникальным центральным 80-каратным овальным бриллиантом, добытым в Ботсване и получившим название The Imperial Diamond («Императорский бриллиант»).

О том, что компания приобрела этот бриллиант и планирует поместить его в центр нового колье, было объявлено ещё в январе этого года. Премьеру украшения планировали на 2022-й, когда после ремонта откроется флагманский бутик Tiffany & Co на Пятой авеню в Нью-Йорке. Однако, презентация случилась раньше – на Всемирной выставке Expo 2020, которая сейчас проходит в Дубае.

фото: Tiffany & Co

Новое колье – трансформер. Центральный 80-каратный бриллиант можно аккуратно снять и носить в оправе кольца.

фото: Tiffany & Co

Интересно, что дизайн этого колье не нов. Изделие выполнено по образу и подобию колье Tiffany & Co 1939 года, которое было создано в стиле ар-деко из 429 бриллиантов и 200-каратного аквамарина. 

фото: Tiffany & Co

Стоимость того украшения составляла 28 тысяч долларов США (около 557 тысяч долларов в современном эквиваленте). Новое колье оценивается куда дороже – по оценкам экспертов, от 20 до 30 млн долларов США.

Это колье стало самым дорогим на сегодняшний день украшением Tiffany & Co из тех, что выставлены на продажу (дороже только колье с 128-каратным Tiffany Diamond, но оно принадлежит собственной коллекции Tiffany & Co и не продаётся).