Не в восторге. Реакция Дома Gucci на фильм “Дом Gucci”
Стиль жизни
26 ноября 2021 г., 18:35

Не в восторге. Реакция Дома Gucci на фильм “Дом Gucci”

Прогулка

Otkrito.lv

Сегодня в латвийский прокат вышла криминальная драма Ридли Скотта “Дом Gucci”, посвященная одной из самых мрачных страниц в истории мировой моды — убийству Маурицио Гуччи.

Эта лента заставила о себе говорить еще задолго до премьеры. Во-первых, из-за имени режиссера: Ридли Скотт — создатель культовых лент “Чужой”, “Тельма и Луиза”, “Бегущий по лезвию”. Во-вторых, благодаря шикарному кастингу: в фильме “Дом Gucci” снялись Леди Гага, Адам Драйвер, Джаред Лето, Аль Пачино, Джереми Айронс. В-третьих, в нем интригующий криминальный сюжет: заказчицей убийства оказалась жена жертвы, причем это ныне живущий человек (Патриция Реджани провела в тюрьме 18 лет и вышла на свободу в 2016-м). И, наконец, само имя дома моды Gucci сегодня у всех на устах: бренд считается одним из самых успешных в фэшн-бизнесе, а его глава Алессандро Микеле признан родоначальником новой эстетики.

Можно предположить, что от выхода на экраны этого фильма дом Gucci только выиграл. Однако, как утверждает издание The Business of Fashion, это не совсем так.

Издание пишет, что “Дом Gucci” — самый заметный пример упоминания модной компании в названии голливудского фильма с момента выхода ленты “Дьявол носит Prada” в 2006 году. Однако при этом сюжет картины охватывает те события и тот этап жизни марки, которые сама Gucci предпочла бы оставить в прошлом.

Издание уточняет, что показанные в фильме конец 1980-х и начало 1990-х — довольно неблагоприятный период для фирмы Gucci с точки зрения эстетической ценности коллекций. К тому же теперь бренд исповедует совсем другие ценности — Алессандро Микеле активно работает с идеей инклюзивности, чего у старого Gucci не было и в помине. Ну и, конечно, сам скандал, связанный с убийством одного из главных людей в истории марки, компании Gucci неприятен. Это то, что хотелось бы забыть.

Вот почему дом Gucci постарался от этого проекта максимально отстраниться. Компания предоставила несколько нарядов из своих архивов (и только эти кадры опубликовала в своем Instagram), а также разрешила съемки в римском магазине марки — на этом все. Ни финансовой, ни творческой помощи итальянский дом киношникам не оказывал. Как не был он и спонсором рекламных и маркетинговых мероприятий, связанных с выходом фильма.

Ну, разве что предоставил наряды для Леди Гаги, Джареда Лето и Сальмы Хайек на лондонскую премьеру фильма. Но Джаред Лето и без того является многолетним амбассадором марки, а Сальма Хайек замужем за Франсуа-Анри Пино, владельцем компании PPR, куда входит и Gucci. То есть, оба они носят Gucci без всякой привязки к фильму.

И все-таки, несмотря на такое холодное отношение к фильму, дом Gucci должен быть киношникам благодарен. Как известно, даже сомнительная или негативная реклама — это реклама.