фото: scanpix
В Берлине отменили балет “Щелкунчик”, обвинив его в расовых стереотипах
Стиль жизни
26 ноября 2021 г., 12:48

В Берлине отменили балет “Щелкунчик”, обвинив его в расовых стереотипах

Прогулка

Otkrito.lv

Государственный балет Берлина решил приостановить показ постановки балета “Щелкунчик” из-за неполиткорректных эпизодов.

В интервью изданию Bild и. о. художественного руководителя труппы Кристиана Теобальд напомнила, что этот спектакль является реконструкцией оригинальной постановки 1892 года. Однако, по ее мнению, некоторые элементы, которые были приемлемы в то время, в современном мире недопустимы.

Так, в оригинальной версии на сцене появлялись двое белых детей с лицами, покрашенными темной краской. Этот прием, называемый “блэкфейсом”, сегодня считается карикатурным и оскорбительным. В спектакле “Щелкунчик” он был отменен еще в 2015-м году, когда на него впервые пожаловались зрители. Тогда постановщики спектакля, российские хореографы Василий Медведев и Юрий Бурлака согласились с поправками, и в дальнейшем спектакль шел без “блэкфейсинга”.

Однако, в постановке оставались китайский и арабский танцы, в которых жители Китая и Ближнего Востока также представлены стереотипно. Так, в китайском танце артисты должны перемещаться по сцене мелкими шажками, что вызывает комический эффект. “Все это вещи, которые теперь нельзя выпускать на сцену без объяснений”,— сказала госпожа Теобальд, подчеркнувшая при этом, что она против чрезмерного распространения “культуры отмены”. По ее словам, постановку отменили временно.