фото: scanpix
В Москве откроется грандиозная выставка в честь Виктора Цоя
Стиль жизни
25 ноября 2021 г., 18:25

В Москве откроется грандиозная выставка в честь Виктора Цоя

Прогулка

Otkrito.lv

15 января 2022 года в Москве в Центральном выставочном зале Манеж откроется выставка-байопик “Виктор Цой. Путь героя”.

Это будет первая столь масштабная выставка, посвященная музыканту. Она приурочена к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя, которое будет отмечаться 21 июня 2022 года. В 11 залах общей площадью 3 тыс. квадратных метров будут представлены различные вещи, связанные с артистом, — его музыкальные инструменты, сценические костюмы, черновики песен, личные письма, фотографии, а также его арт-поделки и картины (Цой был довольно самобытным художником).

В организации выставки приняла активное участие семья музыканта — его отец Роберт Максимович и сын Александр, а также его друзья, фанаты и коллекционеры. Джоанна Стингрей, сделавшая много для популяризации русского рока на Западе, предоставила для выставки свой архив. А давно живущий во Франции казахский кинорежиссер Рашид Нугуманов поделился материалами, связанными со съемками Цоя в кино. Отдельный зал посвящен проекту японских кинематографистов, которые собирались снимать о музыканте фильм, но не успели этого сделать из-за трагической гибели артиста.

Организаторы выставки воссоздадут весь путь Виктора Цоя — от застенчивого мальчишки до кумира нескольких поколений. Экспозиция организована не хронологически, а по темам — музыка, кино, поэзия, изобразительное искусство.