фото: пресс-материалы
Ивета Вецмане создала костюмы для итальянского спектакля, поставленного в Санкт-Петербурге
Стиль жизни
23 ноября 2021 г., 9:30

Ивета Вецмане создала костюмы для итальянского спектакля, поставленного в Санкт-Петербурге

Прогулка

Otkrito.lv

Латвийский дизайнер Ивета Вецмане разработала костюмы для спектакля, который в Санкт-Петербурге создала итальянский хореограф Клаудия Кастеллуччи.

Премьера спектакля La nuova Abitudine (“Новый обычай”) в жанре современной хореографии состоялась 9-го октября в Санкт-Петербурге. Затем в течение осени эта постановка побывала на двух итальянских фестивалях – Туринском Colline Torinesi и Римском Romaeuropa.

фото: пресс-материалы

Автор постановки - известный итальянский хореограф, обладательница “Серебряного льва” на Венецианской биеннале 2020 Клаудиа Кастеллуччи. Этот спектакль она создала в Санкт-Петербурге, где на протяжении одного месяца работала в Доме Радио с международной творческой командой - артистами своего танцевального ансамбля Mora, участниками театральной лаборатории, хором musicAeterna и музыкантами под руководством Теодора Курентзиса.

Участники этого проекта погружались в материал, максимально далекий от сферы современного танца, – древнерусское богослужебное пение. А именно – уникальную певческую традицию Валаамского монастыря, основанную на знаменном, византийском и других древних славянских распевах. Итогом работы стало действо, в котором музыка и танец питают друг друга, а певцы и перформеры взаимодействуют в строгом порядке, создавая своего рода внеконфессиональный ритуал.

фото: пресс-материалы

«Я очень довольна этим сотрудничеством, - говорит Ивета Вецмане. - В движении любая одежда обретает новую жизнь, и для меня это сотрудничество стало волнующим и почти мистическим переживанием. Возможно, свою роль тут сыграла и музыка - церковное песнопение, и общая концепция постановки. Сама идея естественного, взаимно уважительного сосуществования различных форм искусства  кажется особенно актуальной именно в наши дни, когда все стремятся к утверждению собственной точки зрения и настаивают на своей правоте”.

IVETA VECMANE - латвийский бренд женской одежды, основанный в 2017 году. Исповедует философию slow fashion, основными ценностями считая качество, функциональность, ответственность к среде в выборе материалов и методов производства. Создательница бренда Ивета Вецмане более 10 лет проработала стилистом в латвийских журналах моды, участвовала в фото- и видео проектах, связанных с искусством, рекламой и модой. Окончила Латвийскую Академию Художеств. Участвовала с коллекциями “Меланхолия” на различных неделях моды: Riga Fashion Week, Mercedes Benz Fashion Week Russia, Mados Infekcija в Вильнюсе и United Fashion 48H Maisons de Mode Lille во Франции. После участия в платформе индустрии моды Not Just a Label бренд IVETA VECMANE получил награду и титул Black Sheep lable.