"Мама получила половину магазина Фаберже"
Куриное яйцо Фаберже
Стиль жизни
19 ноября 2021 г., 16:35

"Мама получила половину магазина Фаберже"

Прогулка

Otkrito.lv

20 ноября в лондонском музее Виктории и Альберта открывается выставка “Фаберже в Лондоне: от романтики до революции”.

Изделия Карла Фаберже предпочитали не только члены российской императорской семьи и русские аристократы, но и европейская знать, и богатые американцы, и индийские махараджи. Подобно “Русским сезонам” Дягилева, изделия Фаберже ассоциировались у иностранцев с загадочной и холодной, но невероятно богатой Россией, были символом русской роскоши, элегантности и мастерства.

Лондонский филиал компании Фаберже

В 1903 году в Лондоне открылось британское отделение фирмы Фаберже. Этот филиал, единственный за пределами России, оказался весьма успешен: публика эдвардианской эпохи с восторгом заказывала здесь ювелирные подарки, обеспечивая марке признание и финансовый успех.

Яйцо Фаберже "Дворец Александры"

Английская королева Александра часто получала изделия Фаберже в подарок от своей сестры, вдовствующей российской императрицы Марии Федоровны, а когда филиал марки открылся в Лондоне, регулярно посещала его лично. Небольшой магазин на Дувр-Стрит, 48 даже открыли вблизи королевской резиденции именно с расчетом на посещения английской королевы. Там в ее распоряжении была специальная комната, куда она могла тайком приходить и уходить, когда ей это удобно. Надо заметить, что российские монархи такого себе позволить не могли.

Яйцо Фаберже "Московский Кремль"

Сын Александры, герцог Йоркский (с 1910 г. король Георг V) писал: “День рождения дорогой мамы… посмотрел подарки, можно сказать, что она получила половину магазина Фаберже”.

Вырезанная из камня фигурка собаки короля

Британская особенность: особой популярностью у англичан пользовались вырезанные из камня фигурки животных – например, фигурка собаки английского короля,  норфолдского терьера Цезаря.

Яйцо "Павлин"

На выставке в Музее Виктории и Альберта можно увидеть как продукцию лондонского филиала Фаберже, так и подарки русских царей их зарубежным родственникам – всего более 200 экспонатов. Здесь представлены всякие редкости, в том числе яйца из частных коллекций, как например “Павлин” из швейцарского собрания и недавно обнаруженное яйцо-часы, принадлежащее вообще неизвестно кому. Королева Елизавета и Музеи Кремля также предоставили для выставки свои экспонаты. Одним словом, чрезвычайно интересная выставка с “погружением”.

Выставка продлится до 8 мая 2022 года.